Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июня 2012, в четверг, в 22:10. С того момента...

3781
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Фотоколлаж. Основы создания фотомонтажа.

Автор: is1003
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Расцвет цифровой фотографии с мощными средствами графических редакторов, таких как Adobe Photoshop, превратили фотоколлаж в особое искусство.

Понятие коллаж - давно известный технический приём в изобразительном искусстве. Этот термин применяли к художественным произведениям, созданным путем наклеивания на какую-либо основу разнообразных предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Для воплощения своих фантазий художники использовали множество разных материалов: бумагу, ткани, бусы, нитки, сухие цветы и листья, комбинировали обрывки газет и фотографии, создавая оригинальные произведения.

Расцвет цифровой фотографии с мощными средствами графических редакторов, таких как Adobe Photoshop, превратили фотоколлаж в особое искусство.

Что же такое фотоколлаж, фотомонтаж или фотоманипуляция?

Эти слова часто используют как синонимы для обозначения свободного соединение в одной картинке нескольких изображений, объединяемых оригинальной идеей и особым смыслом. Так называют фантастические пейзажи, сказочные образы, фотоработы, кажущиеся совершенно реальными и естественными, и лишь при тщательном их рассмотрении можно обнаружить подделку или скрытый смысл. Общее их свойство – они созданы на основе цифровых фотоизображений.

Золотые правила правильного фотомонтажа.

Фотоколлаж создать не сложно, достаточно овладеть основными методами работы в фотошопе. Но чтобы работа не стала безвкусным нагромождением разнородных частей разных изображений надо помнить несколько основных правил.

Чтобы фрагмент из другой фотографии хорошо вписался в фоновую картинку, он должен обладать теми же свойствами, что и все уже присутствующие на фоне предметы: иметь соответствующий размер, освещение, цветовую насыщенность, контрастность. 

При выборе фотографий для фотомонтажа следует обращать внимание на:

  • Соответствие размеров
  • Освещение / Тени
  • Цветовую насыщенность
  • Яркость/Контрастность
  • Баланс цветов

Подбирая фотографии для монтажа, выбирайте картинки примерно одинакового размера и отслеживайте направление света на них. Смотрите, куда падают тени, какая сторона предмета освещена больше, какая меньше. Тени от предметов на основном изображении должны падать в том же направлении, что и тень от вписываемого в фон объекта.

При подборе объектов для фотомонтажа обращайте внимание, с какой точки велась съемка – сверху, снизу или прямо. Фон должен быть снят под таким же углом, иначе фотография будет казаться неестественной.

Нельзя вписывать в яркий фон тусклые детали без соответствующей коррекции.

Изучая разнообразные техники создания фотоманипуляций, не забывайте о самом главном – о смысле. В любом произведении должна быть идея. И именно этой идее подчинено все остальное.

Источник: Фотошоп - это так просто!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: