Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 сентября 2016, в понедельник, в 17:59. С того момента...

924
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Конструктивные элементы зданий и сооружений

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Строительство является одной из основных и наиболее важных отраслей деятельности человека, имеющее непосредственное влияние на качество его жизни, экономику стран и государств, эргономику городов и другие значимые факторы.

Не удивительно, что строительство является областью активного применения разного рода инноваций и нововведений. Каждый год и даже каждый месяц здесь внедряются новые технологии, апробируются высокотехнологичные материалы.

При этом строительство представляют из себя одновременно и наиболее регламентированную область, поскольку только точное соблюдение всех правил может гарантировать надежность построек, которые в дальнейшем обеспечивают комфорт и безопасность.

Так, в частности, профессиональные строители довольно жестко формулируют определения и строительные термины. Это относится и к пониманию такого явления как конструктивные элементы зданий и сооружений. К ним относят те части строений, которые выполняют определенную практическую функцию и, вместе с тем, влияют на формирование структуры здания. Таким образом, в понятие конструктивных элементов входят фундамент, крыша, стены, перегородки, перекрытия и так далее.

Каждый из этих элементов влияет на качество и безопасность постройки в эксплуатации. Так, например, фундамент принимает на себя нагрузку всего веса здания и позволяет ему буквально "не рассыпаться" сразу после возведения. Фундамент бывает различным, и его разновидность в каждом конкретном случае напрямую зависит от запланированных в проекте особенностей здания. Для более массивных построек принято делат основательный бетонный фундамент из монолитных плит. В более легких вариантах, как например в случае с модульным строительством, достаточно простого столбчатого фундамента, а некоторые модульные здания обходятся и вовсе без него.

Еще одним неотъемлемым элементом любого здания являются стены. Они могут быть несущими, самонесущими и ненесущими по типу нагрузки, который принимают на себя. По месту расположения различают внешние и внутренние стены. Особое внимание проектировщики и строители уделяют внешним стенам, так как они помимо распределения необходимой для сохранения целостности здания нагрузки, выполняют  теплоизолирующие функции. Очень важно подобрать материал для возведения стен и грамотно рассчитать его толщину. Сегодня, в особенности в мобильном строительстве, часто используют комбинированные материалы, которые при всей своей легкости прекрасно справляются с задачами.

Каждый конструктивный элемент здания имеет собственные особенности и требует тщательного планирования на стадии составления проекта.

Источник: Модуль54

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: