Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 февраля 2015, в субботу, в 22:40. С того момента...

1702
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История возникновения фанеры

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня трудно представить нашу жизнь без целого ряда строительных материалов. Одним из самых популярных на сегодняшний день является именно фанера. Но так было не всегда. Так когда же человечество изобрело этот материал?

Сегодня трудно представить нашу жизнь без целого ряда строительных материалов. Одним из самых популярных на сегодняшний день является именно фанера. Ведь она используется практически везде. От проведения ремонта дома до судо- и автостроения. Но так было не всегда. Так когда же человечество изобрело этот материал?

Первое упоминание о фанере было обнаружено еще в Древнем Египте. Историками датируется это примерно в 15 веке до н.э. Археологами был обнаружен кедровый ларец, фанерованный черным деревом. Фанерование было обусловлено высокой стоимостью древесины в Древнем Египте, поскольку был острый недостаток этого материала. Позже этот метод также использовался греками и древними римлянами. И также это было обусловлено недостатком древесины. Основное применение фанеры они находили в изготовлении домашней мебели и предметов обихода. Чуть позже древние римляне стали применять и отдельные части шпона. Использовались они для украшения различных предметов.

Естественно, что производство фанеры в Древнем Египте осуществлялось вручную. Для склеивания использовались клеевые смеси естественного происхождения. Но, как и сейчас, основу клея составляли природные смолы. Первое поточное производство фанеры датировано концом 18 века. Это произошло в Великобритании. Патенты на несколько машин для получения шпона и его склейки были получены британцем Сэмюэль Бентам. Производимая таким способом фанера быстро прижилась на рынке и вытеснила ручное изготовление.

Стандартный формат фанеры появился в середине 20 века. Он был равен 4х8 фунтам. Это соответствует 120х240 см. Толщина фанерного листа может быть различной у разных производителей. Сегодня она составляет от 1 до 40 мм.    

В настоящее время существует несколько способов производства фанеры:

  • строганная. Выполняют такие работы фанерно – строгальным станком. С его помощью от коротких толстых отрезков ствола дерева (кряжа), предварительно хорошо распаренного, отделяют широкую ленту шпона (размеров до полумиллиметра). Выполняют это под углом к поверхности, либо по касательной. Преимущество этого способа состоит в том, что получается немного отходов. Недостатком такого способа является появление волосяных трещин.
  • лущеная. При таком способе можно получить фанеру различной текстуры, а также спиральный шпон. Данный способ является наиболее распространенным в настоящее время. Большинство фанерных заводов получают шпон именно таким способом. К преимуществам данного метода можно отнести очень малый объем отходов, и как следствие, низкая себестоимость листов шпона.
  • пиленая. Шпон получают отпиливанием тонких дощечек. Недостатком является то, что при этом образуется много опилок. Получаемый таким образом шпон не имеет трещин.

Источник: Мосфанера

увеличить увеличить Фанера
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: