Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 февраля 2011, в понедельник, в 11:37. С того момента...

1310
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Массаж — эффективное средство в умелых руках

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Массаж может иметь как созидающую, так и разрушительную силу. Все зависит от правильного выбора вида массажа и мастерства массажиста.

Итак, МАССАЖ! Первый совет, который вы услышите, если пожалуетесь на больную спину: «Пройдите курс массажа!» Именно такой совет я получал от своих многочисленных знакомых и родственников, которые видели меня, изнемогающего от боли в спине. Но где делать этот самый массаж, каким он должен быть, всем ли подходит эта процедура? Этого никто не знал, и, в общем, ничего существенного никто не советовал. И тогда, действуя по известному принципу: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», я начал самостоятельно собирать информацию о массаже и обо всем, что с ним связано. Мной двигало желание избавиться от собственной проблемы с позвоночником — позвоночной грыжи, которая мучила меня уже больше года.

Очень быстро мои поиски вывели меня на одного массажиста, которого мне рекомендовали, как «очень хорошего и опытного». У него я прошел свой самый первый курс массажа. Не буду вдаваться в подробности последствий этого массажа. Скажу только, что «оздоравливающая» процедура однозначно не пошла мне на пользу: боли в спине стали намного интенсивнее, и ходить мне стало намного сложнее. Но в то время я был склонен обвинять в своих несчастьях, прежде всего, самого себя, поэтому тогда мне не пришла в голову мысль о возможной бездарности или некомпетентности хваленого мастера массажа. И я продолжил поиски путей к спасению.

Так как традиционная медицина в моем случае могла предложить только операцию (без гарантии) или постоянные капельницы с обезболивающими средствами, которые оказывали непродолжительное действие, я в поисках чуда обратился к нетрадиционной медицине. Огромное желание поправиться и жить нормальной полноценной жизнью заставляло меня перерабатывать огромную массу информации о всевозможных излечениях, путешествовать по всей стране в поисках целителей и людей, владеющих различными лечебными техниками.

Наконец мои путешествия привели меня в горы Средней Азии, где практиковала одна местная целительница по имени Гульноза-опа. С помощью определенных движений (манипуляций), которые больше все же напоминали мне массаж, она творила настоящие чудеса — быстро поднимала на ноги многих людей с различными патологиями опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями. Проблемы были настолько разными, что меня потрясла универсальность процедуры. Каждый день к ней приходило более ста человек. Многим из них в результате «массажа» становилось значительно лучше. Люди преображались практически у меня на глазах. Это было настолько захватывающе, что я решил задержаться в горах.

Я прожил там около двух недель. Каждое утро я исправно посещал целительницу и наблюдал за ее пациентами. Меня интересовало все: чем они болели, как заболели, как повлияла на них лечебная процедура, которую проводила Гульноза-опа. В результате мое путешествие в Среднюю Азию обернулось очень интересным обучением. Я также заметил, что помогала она и некоторым онкологическим больным. Но вот только выздоравливали быстро те из них, чья болезнь не была сильно запущена. Тяжелые больные, наоборот, довольно быстро покидали этот мир. То есть массаж, несомненно, обладал мощным воздействием, только в одном случае он исцелял, а в другом, ускорял гибель больного. Здесь я впервые понял, какой силой может обладать массаж и как важно понимать его роль в каждом конкретном случае.

К сожалению, на тот момент очень многое в этих целебных массажных манипуляциях мне было непонятно. Как воздействовать, на что воздействовать, какую силу применять? Для того чтобы во всем этом разобраться, требовалось очень много знаний. И это стало еще одной причиной, повлиявшей на мое решение поступать в медицинский институт, к тому же, я уже успел увлечься медициной, так как постоянно изучал книги по анатомии и физиологии человека, а также традиционные и нетрадиционные методы массажа.

Что касается нетрадиционных методов, то материал по этой теме оказался очень обширным, так как люди с глубокой древности знали и описывали силу контактного воздействия рук врача на тело больного. Еще выдающийся учёный Востока Авиценна (Ибн Сина) в своей книге «Канон врачебной науки» описывал различные виды массажа — укрепляющий, расслабляющий, подготовительный, восстановительный: «Массаж бывает [различным]: сильным, который укрепляет [тело]; слабым, в результате чего [тело] смягчается; продолжительным, отчего [человек] худеет, и умеренным, от которого [тело] процветает. Если все эти виды сочетать вместе, то образуются девять различных комбинаций…»

Дальнейшие мои поиски привели меня к изучению тибетского, тайского массажа, в основе которых лежат приемы, воздействующие не только на мышечную систему человека, но и на его энергетические зоны: биологически активные точки и меридианы. Я начал осваивать различные практики точечного массажа, сегментарного, а также технику общеукрепляющего и оздоравливающего массажа, действие которого направлено на укрепление общего состояния организма.

Практику лечебного массажа мне помогали осваивать удивительные люди — целители, которые во многом добивались великолепных результатов не только с помощью усвоенных знаний, но и благодаря своей уникальной интуиции.

Полученные знания и освоенные техники я применял в первую очередь на себе. В течение трех лет я сам воздействовал на свой больной позвоночник. Результат превзошел все ожидания — моя грыжа полностью перестала меня беспокоить, я стал здоровым человеком и еще больше уверился в огромной целительной силе массажа. Но понял я и другое: массаж может исцелять и разрушать. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что при всех видах позвоночных грыж многие виды массажей противопоказаны, так как могут только еще больше разрушить поврежденный диск и усугубить ситуацию. В этом случае требуются СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ.

Вообще, правильный выбор массажа и массажиста — это уже полдела. Ведь в каждом отдельном случае, при каждом конкретном заболевании требуется свой подход, свои техники. Принцип «Не навреди!» в массаже так же важен, как и во всей врачебной практике.

На сегодняшний день, практикуя массажные процедуры уже шесть лет, я абсолютно уверен, что ЧУТКИЕ РУКИ ПОНИМАЮЩЕГО МАССАЖИСТА И ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННАЯ ТЕХНИКА МАССАЖА СПОСОБНЫ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА.

Глава из книги Роберта Арушанова "Путь к здоровью, или как победить хронические болезни".

Источник: Будем здоровы!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: