Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 декабря 2010, в среду, в 20:33. С того момента...

1065
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Семейные конфликты

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как правильно выходить из семейных конфликтов

Как хочется, чтобы семья была той тихой гаванью, в которую всегда можно вернуться после всех бурь и ураганов на работе. Но, к сожалению, зачастую семейные конфликты, напряженность в отношениях с близкими не позволяют нам расслабиться и восстановить силы даже в тесном семейном кругу.

Причины семейных конфликтов

Как же так получается, что самые важные и самые любимые люди причиняют друг другу боль своим непониманием, холодностью или эгоизмом? Однозначного ответа здесь, конечно же, нет. И никто, кроме вас самих, не разберется в сложном хитросплетении прошлых ошибок и обид, которые омрачают семейные отношения. Особенно сложной становится ситуация, если в нее вовлечены дети.

Понять, в чем же причина семейных конфликтов и какова суть проблем, характерных для вашей семьи, можно с помощью специалиста психолога, а можно попробовать сделать это самостоятельно, воспользовавшись несложным психологическим инструментом, а именно рисуночным тестом на выявление семейных конфликтов.

Психологи любят предлагать этот тест детям, но он вполне может подойти и взрослым. Главное, не читайте интерпретацию результатов до того момента, пока не выполните задание. Этот тест вы можете пройти сами, а можете предложить его и остальным членам семьи. В последнем случае будет интересно сравнить то, как видят вашу семейную ситуацию, разные участники взаимодействия.

Нарисуйте свою семью

Прояснить взаимоотношения в семье и выяснить причину семейных конфликтов поможет тест «Рисунок семьи».

Возьмите белый лист бумаги и карандаш. Ластиком желательно не пользоваться. Далее в спокойной обстановке попробуйте нарисовать свою семью. Важно, чтобы вы не чувствовали, что вас кто-то проверяет или испытывает. К тому же в этом тесте совершенно не имеет значение, насколько хорошо вы умеете рисовать.

После того, как вы нарисовали все, что вам хотелось, отложите рисунок на несколько минут, а после этого посмотрите на него со стороны. То, что вы увидите, может представить в новом свете вашу семейную ситуацию в целом и семейные конфликты в частности. При анализе рисунка обратите внимание на следующее:

• Насколько близко друг к другу стоят члены вашей семьи, заняты ли они общим делом? Если да, то это говорит о сплоченности. Если же все смотрят в разные стороны и находятся далеко друг от друга, то, вполне возможно, в вашей семье есть некоторая разобщенность и отдаленность.

• Если на рисунке отсутствует кто-то из членов семьи, то это может говорить о конфликтах и напряженности в данных отношениях. Так если ребенок случайно забудет нарисовать младшего брата, то, очень вероятно, что их отношения далеки от гармоничных.

• Изображен ли сам «художник» на рисунке? Отсутствие на рисунке может говорить об ощущении незначительности, о том, что «художник» не ощущает, что его любят и заботятся о нем.

• О том, какая самооценка у рисовавшего, говорит размер изображения. Если рисунок занимает небольшое место на листе, то самооценка низкая. Важны и размеры отдельных членов семьи. Чем больше изображение, тем более значим этот человек для рисовавшего, тем более важны отношения с ним. Также размер говорит о выражении страха и уважения.

• Зачеркивания, штриховка, рисование с большим нажимом кого-то из членов семьи говорят о тревожности и страхах по отношению к этому человеку.

Источник: Будем здоровы!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: