Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 декабря 2010, в среду, в 17:46. С того момента...

943
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Лишний вес и его проблемы

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С какими проблемами и болезнями связан лишний вес

Проблема лишнего веса с каждым годом становится все более актуальной: последние 20 лет общий избыточный вес населения земного шара вырос в три (!) раза и достиг угрожающих цифр.

Причиной лишнего веса является, прежде всего, неправильное питание. Люди потребляют значительно больше калорий, чем расходуют. Малоподвижный образ жизни, увлечение фаст-фудом, несбалансированность питания - все это предпосылки для лишнего веса.

Но лишний вес - это не только эстетическая проблема. Это серьезная угроза здоровью, так как лишние килограммы тянут за собой целый шлейф различных заболеваний.

Во-первых, это болезни сердечно сосудистой системы: гипертония, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сахарный диабет - неизменные спутники ожирения. Известно, что гипертонией, полные люди страдают в 3-4 раза чаще, чем люди с нормальным весом. Объясняется это просто: для обеспечения кровью своего «расширившегося» хозяйства сердце вынуждено брать на себя повышенную нагрузку. А увеличение мощности сердца-насоса, в свою очередь, приводит к повышению давления. Дальнейшая картина разрушения здоровья просматривается без труда: артериальная гипертония приводит к поражению всех органов и тканей организма. Но в первую очередь она поражает именно жизненно важные органы, так называемые органы-мишени: сердце, головной мозг, почки. Самое серьезное осложнение при гипертонии - это инсульт.
Но стоит только сбросить пять лишних килограммов, и систолическое давление снизится примерно на 5 мм ртутного столба, а диастолическое - на 2 мм. Снизится и нагрузка на сердце. В противном случае люди с излишним весом рискуют заработать ишемическую болезнь сердца, которая может привести к инфаркту.

Связь лишнего веса и сахарного диабета объясняется повышением чувствительности организма к инсулину, что ведет к нарушению углеводного обмена и развитию сахарного диабета (2-го типа).

Существует группа заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые возникают именно из-за лишнего веса - это артриты и артрозы.

При ожирении выражены нарушения функции органов дыхания. Жизненная емкость легких может значительно снизиться по сравнению с нормой, что зависит не только от изменения границ и сдавления легких, но и от затрудненного дыхания, связанного с нарушениями обменных процессов в легочной ткани.

Высокая степень ожирения сопровождается искривлением позвоночника вследствие смещенного центра тяжести тела , высокого стояния диафрагмы, деформации грудной клетки и уменьшения ее эластичности.

При лишнем весе часто поражается печень: застой в желчном пузыре и печеночных ходах создает условия для образования камней, которые при ожирении обнаруживаются в 30 - 40% случаях. и желудочно-кишечный тракт.

Список болезней, которые провоцируются лишним весом, можно продолжить.
Понятно, что лечение всех этих заболеваний возможно только одновременно со снижением веса.
Контроль за этим процессом должен вести специалист. А увлечение модными диетами и самостоятельное снижение веса при наличии целого букета заболеваний чревато усугублением проблем.

Источник: Медцентр "Норма"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: