Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 марта 2024, в понедельник, в 00:04. С того момента...

89
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Прерывистое голодание значительно увеличивает риск сердечной смерти

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Прерывистое голодание многие считают полезным для здоровья. Однако китайское исследование показало, что такая диета значительно увеличивает риск смерти от болезней сердца и сосудов.

Прерывистое голодание означает диету, при которой пища потребляется только в определенные временные периоды. Чаще всего придерживающиеся ее люди едят в течение восьми часов и воздерживаются от питания в оставшиеся 16 часов. В последние годы различные исследования обнаружили пользу периодического голодания для здоровья, в том числе снижение риска развития диабета.

Команда медицинского факультета, возглавляемая Виктором Венце Чжуном (Шанхайский университет Цзяотун) выясняла, влияет ли прерывистое голодание на здоровье сердца и если да, то каким образом. Ученые проанализировали собранные в CDC данные о состоянии здоровья 20 тыс. взрослых в США с 2003 по 2018 год.

За период исследования среди испытуемых произошел 31 случай смерти, виновникам которой стали болезни сердца и сосудов. Данные показывают, что риск сердечной смерти значительно выше (+91 %) среднего у людей, которые едят менее восьми часов в день.

Несмотря на популярность этой диеты из-за возможных краткосрочных преимуществ, исследование команды Чжуна ясно показывает, что более короткое время приема пищи по сравнению с обычным, ежедневно составляющим 12-16 часов, с увеличением продолжительности жизни не связано.

Чжун рассказал NBC, что кратковременное периодическое голодание может помочь сбросить вес и улучшить кардиометаболическое здоровье. По мнению исследователя, людям, желающим применять диету более трех месяцев, следует быть очень осторожными.

Несколько ученых, в том числе Андреас Михальсен из берлинской больницы Иммануэль, раскритиковали исследование. По словам Михальсена, выборка из 31 случая смерти слишком мала, чтобы определить риск смерти. Он также объясняет, что наблюдение велось от восьми до одиннадцати лет, но многие соблюдают периодическое голодание лишь три-пять лет. И вполне вероятно, что сердечно-сосудистые смерти вызваны не только прерывистым голоданием, но и другими влияющими факторами.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: