Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 марта 2024, в субботу, в 00:10. С того момента...

104
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как собаки снимают стресс

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Собаки - хорошие психотерапевты: в их присутствии у людей благодаря гормону связи окситоцину снижается уровень тревоги и стресса и укрепляется доверие. Однако из предыдущих исследований неясно, как именно возникает этот успокаивающий эффект.

В частности, ученым было непонятно, вызывают ли появление этого эффекта у людей прикосновения к своим четвероногим компаньонам, поглаживание или кормление их, забота о собаках или совместные игры. Южно-корейская команда Оньо Ю из Университета Конкук выяснила, какие из этих аспектов вызывают у нас снижение стресса.

В ходе эксперимента 30 взрослых испытуемых выполняли восемь различных заданий вместе с хорошо выдрессированной самкой пуделя. Например, они играли с собачьей игрушкой, давали собаке лакомства и делали совместные фотографии. Во время выполнения каждого из этих трехминутных заданий Ю и его коллеги использовали беспроводное устройство ЭЭГ для записи сигналов в различных областях мозга испытуемых, а затем те сообщали о своих ощущениях.

Нейробиологи заметили: когда испытуемые играли с собаками или гуляли с ними, в их мозге происходило больше так называемых колебаний волн альфа-диапазона, которые отражают расслабленное и спокойное, но внимательное состояние. Во время игры, расчесывания шерсти и легкого массажа собаки мозг испытуемых показывал больше колебаний в бета-диапазоне частот, указывающих на повышенную, но спокойную концентрацию. Простое наблюдение за пуделем тоже приводило к изменению сигналов мозга, но имело меньший эффект, чем другие задания.

После всех взаимодействий с животным-компаньоном участники сообщали, что чувствуют себя менее напряженными, подавленными и истощенными. Субъективно положительный эффект был особенно очевиден после объятий, массажа и кормления собаки. Эти результаты подтверждают, что расслабляющее, снимающее стресс воздействие собак на нас, людей, основано не только на субъективных ощущениях. Положительный эффект от общения с собаками можно также объективно измерить по активности нашего мозга. Кроме того, исследование показало, какие занятия с собаками оказывают оздоровительный эффект.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: