Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 января 2024, в четверг, в 00:08. С того момента...

178
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как голодание подавляет аппетит

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Согласно новому китайскому исследованию, голодание уменьшает вес, изменяет микробиом и связь между кишечником и мозгом. Это снижает аппетит, что в долгосрочной перспективе помогает похудеть.

Ожирение связано со многими заболеваниями - например, с проблемами суставов, диабетом и высоким кровяным давлением. Один из способов успешного похудения - периодическое ограничение энергии, как показало недавнее небольшое исследование китайских ученых.

Это особая форма прерывистого голодания, при котором в некоторые дни недели потребляется меньше пищи, чем в другие. У сбросивших вес участников исследования снижение калорийности еды изменило состав микробиома кишечника и активность мозга, а это подавило аппетит. Хотя в исследовании участвовали всего 25 испытуемых и не представлена конкретная информация о составе пищи, исследователи пришли к выводу, что длительное сокращение калорий способствует дальнейшему снижению веса.

Изменения в микробиоме произошли уже через несколько дней голодания. Изменилось количество различных бактерий. Так, например, в ходе исследования на низкокалорийной диете снизилась частота встречаемости патогенной кишечной палочки. Эта бактерия связана с ожирением. Проникая через гематоэнцефалический барьер, она может влиять на работу мозга, а также активировать стимулирующие аппетит сигнальные вещества.

В ходе исследования количество полезных бактерий, способствующих ожирению, сначала увеличивалось, а потом достигало исходного уровня. С помощью магнитно-резонансной терапии были проанализированы изменения активности мозга. При низкокалорийной диете снижается активность в области эмоциональной и обучающей памяти. В результате уменьшается усвоенный пищевой стимул, и потребление пищи сдерживается, что, в свою очередь, способствует дальнейшему снижению веса.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: