Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 октября 2023, в пятницу, в 03:14. С того момента...

214
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Альбатросы управляют полетом с помощью «голосов моря»

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Когда в океане вздымаются высокие волны, они издают настолько низкие звуки, что люди не могут их услышать. Согласно новому исследованию, альбатросы воспринимают эти «голоса моря» и используют для управления своими полетами длиной в тысячи километров.

Таким образом странствующие альбатросы могут находить маршруты с сильными ветрами, с помощью которых они смогут плыть по воздуху, затрачивая меньше усилий и энергии, сообщила недавно в PNAS команда Наташи Гиллис из Ливерпульского университета (Англия).

Сильный ветер улучшает условия полета

Исходя из результатов исследования, птицы ориентируются с помощью так называемых микробаромов. Они генерируются при столкновении и «конструктивном интерферировании» идущих навстречу друг другу океанских волн одинаковой частоты, то есть их высоты (амплитуды) складываются. Это часто случается там, где довольно бурное море.

«Сильные ветры улучшают условия полета альбатросов», — поясняют эксперты. Птицы часто преодолевают более 10 000 километров в поисках пищи и поэтому получают большую выгоду от энергосберегающих условий.

Отслеживание маршрутов полетов через GPS

Исследователи оснастили 89 странствующих альбатросов передатчиками спутниковой навигации (GPS-передатчиками), чтобы отслеживать маршруты их полетов. Они сообщают, что птицы преимущественно ориентированы на «громкую микробаромную среду». Микробаромы имеют очень низкую частоту (от 0,1 до 0,6 Гц).

Эти звуки часто называют «голосами моря». Они могут распространяться по океану на тысячи километров, что делает такую среду очень подходящей для навигации на большие расстояния.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: