Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 июня 2021, в субботу, в 08:53. С того момента...

587
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Были ли маори в Антарктиде задолго до европейцев?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новозеландские исследователи предполагают, что мореплаватели маори достигли вод вокруг Антарктиды еще в 7 веке. Полинезийцы были на территории самого южного континента за 1000 лет до первых европейцев.

Группа исследователей из Новой Зеландии изучила устные традиции маори, представленные в резных изображениях. По их словам, полинезийский вождь Хуэй Тэ Рангиора отправился с командой в Антарктиду в 7 веке. В то время предки маори еще не были оседлыми - коренное население пришло на остров в 14 веке.

Ключом к разгадке путешествий маори послужили названия и элементы их традиционных историй, где часто упоминаются маршруты миграции горбатых китов, по которым следовали моряки. Морские млекопитающие «соединяют тропический и умеренный океан с Антарктидой, континентом, который находится так далеко на юг, насколько могут путешествовать киты и люди», - пишут исследователи. В описаниях и названиях маори упоминаются айсберги, антарктические растения, животные и «замороженный океан».

Нельзя определить с абсолютной точностью, насколько далеко маори продвинулись к югу и действительно ли они заметили антарктический массив суши или даже достигли его. Но одно можно утверждать: маори в 13-м веке были на Оклендских островах в Субантарктике. Археологи обнаружили там остатки их пребывания, тогда как первый европейский корабль прибыл туда в 1806 году.

Мореплаватели маори обладали навыками навигации для длительных путешествий. Об этом свидетельствуют как история заселения полинезийских островов, так и современные этнологические исследования. Например, этнограф Элсдон Бест в 1923 году описал, что «мореплаватели маори могут переплывать Тихий океан, как западные первооткрыватели озеро». Когда европейские исследователи, а позже и китобои пересекали Тихий океан, некоторые маори поступали на к ним службу.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: