Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 мая 2020, в субботу, в 06:18. С того момента...

755
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Секрет птичьего крыла

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Выясняя, как форма крыльев птиц связана с их средой обитания и миграционным поведением, ученые натолкнулись на интересные корреляции.

С давних пор натуралисты восхищались элегантностью и эффективностью птичьих крыльев. Их форма и функции впоследствии использовались при создании первых планеров и самолетов. Однако до сегодняшнего дня было неясно, связана ли форма крыльев птиц с местами их обитания или миграционным поведением.

Команда Кэтрин Шеард из Бристольского университета впервые исследовала это, проанализировав форму крыла более 45 000 экземпляров птиц 10 000 различных видов всего мира. Выясняя, существуют ли какие-либо законы элегантности и эффективности крыльев, ученые создали глобальную карту их форм.

Оказалось, что намного более эффективные крылья обычно у птиц в умеренных и высоких широтах. Они могут летать дальше и с меньшими затратами энергии, чем пернатые обитатели тропиков. Одним из движущих факторов этого является смена температур.

Кроме того, определенная роль принадлежит и различному образу жизни. Неудивительно, что перелетные птицы в среднем имеют более эффективные формы крыльев, чем остающиеся круглый год в местах обитания, а строго территориальные обычно хуже летают, чем менее привязанные к местами размножения и питания.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: