Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 марта 2024, в субботу, в 19:18. С того момента...

94
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В изучении «гаванского синдрома» появились новые загадки

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Впервые «гаванский синдром» был зарегистрирован на Кубе в 2016 г. С тех пор звуковые галлюцинации, изменение когнитивных функций и резкие головные боли были отмечены более чем у 1000 правительственных служащих Соединенных Штатов Америки.

Описанное состояние получило название «гаванский синдром», так как большая часть потерпевших дислоцировалась в Гаване, и его изучение началось сразу после инцидента. Физические причины измененного сознания были отвергнуты почти сразу. Исследователи начали искать связь с психическим здоровьем людей, у которых симптомы отмечались комплексно. Но чем больше проводилось анализов, тем больше появлялось вопросов.

Как сообщают ученые Национального института здравоохранения США, при сканировании мозга здоровых людей и пациентов, у которых отмечался «гаванский синдром», различий не выявлено. Идентичными оказались и биологические тесты. Однако нейробиолог Карло Пьерпаоли предполагает, что на исследуемых с «гаванским синдромом» было оказано какое-то воздействие, которое проявилось в их поведении в течение определенного времени и не имело долгосрочных изменений нейровизуализации.

Более поздние исследования выявили значительные различия в объемах белого вещества у исследуемых контрольной группы и людей с перенесенным «гаванским синдромом». У последних  в зрительных и слуховых областях мозга  также было отмечено снижение функциональных связей. Кроме того, в отдаленном будущем у них проявлялось стрессовое состояние, депрессии и проблемы с равновесием.

Таким образом, если «гаванский синдром» был искусственно вызван внешними факторами, обнаружить его причины при помощи тестов и стандартных исследований пока невозможно.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Посольство США на Кубе
увеличить увеличить Гаванский синдром
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: