Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 декабря 2023, в вторник, в 17:05. С того момента...

156
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что станет с собаками, если человек исчезнет?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Современные собаки признаны самым успешным одомашненным видом животных. Вместо функциональных обязанностей сторожа или пастуха они сегодня все чаще выполняют работу компаньона для общения. Недаром фраза «собака – друг человека» стала афоризмом.

А теперь представьте себе, что внезапно на Земле исчезли все люди и домашние собаки остались без опеки своих владельцев. Изменения будут быстрыми и резкими. Наибольшие страдания начнут испытывать те породы, которые полностью зависят от человека в удовлетворении своих жизненно важных потребностей, таких как жилище, пища, медицинское обслуживание. Им придется максимально адаптироваться, чтобы выжить в суровых реалиях без своего хозяина.

Речь идет о 20 % собак, которые живут в наших домах. Но это не значит, что не произойдет никаких изменений в жизни стай, находящихся на свободном выгуле. Такие животные не одомашнены в привычном для нас смысле слова, однако их выживание зависит от ресурсов, произведенных людьми, например, волонтерской раздачи пищи или мусорных свалок. Без людей в силу вступит естественный отбор, и первыми проиграют породы с низкими адаптивными свойствами, отсутствием охотничьих навыков и родительских инстинктов.

В группе риска также представители самых маленьких и самых крупных пород, поскольку от размера во много зависит терморегуляция организма, потребность в калориях и способность противостоять хищникам.

Исследователи отмечают, что уже через несколько поколений самостоятельной жизни отдельные породы собак исчезнут, а неограниченное неизбирательное спаривание приведет к единообразию животных: появятся особи среднего роста с разноцветной шерстью, длина которой будет зависеть от ореола их проживания. Еще одним признаком станут стоячие, как у овчарки, уши. В отдаленном будущем собаки вернутся к дикому существованию и начнут вести приблизительно такой же образ жизни, как и их ближайшие сородичи – австралийские динго.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Собаки разных пород
увеличить увеличить Дикие собаки Африки
увеличить увеличить Динго
увеличить увеличить Собаки на мусорных свалках
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: