Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 августа 2020, в воскресенье, в 06:35. С того момента...

549
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ради выживания птицы отказываются от продолжения потомства

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во время глобальных кризисов рождаемость в развитых странах резко сокращается. Аналогичную ситуацию в период засухи можно наблюдать у певчих птиц тропических лесов. Пернатые с большой продолжительностью жизни прекращают выводить птенцов.

Руководители исследования Томас Мартин и Джеймс Мутон изучали способы выживания птиц в течение 17 лет. Объектом их наблюдений стали популяции 38 видов, обитающих в Малайзии и Венесуэле. Было установлено, что в засушливые периоды птицам приходилось искать компромисс между собственным выживанием и воспроизводством потомства, так как на кладку яиц и выкармливание птенцов требуется дополнительная энергия.

Мониторинг показал, что в неблагоприятные годы от роли родителей отказывалось 36 % малазийских видов и 52 % венесуэльских. Причем чайлдфри становились птицы с большой продолжительностью жизни. Пернатые, чей век ограничен 1-2 сезонами, стойко продолжали высиживать птенцов. В результате популяции взрослых птиц-долгожителей сокращались в период засухи лишь незначительно, в отличие от их сородичей с короткой продолжительностью жизни.

В то же время Джеймс Мутон предупредил, что наряду с засухой есть и иные негативные проявления изменения климата: фрагментация и деградация мест обитания - и ограничение рождаемости не всегда сможет спасти виды от вымирания.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Тукан
увеличить увеличить Колибри
увеличить увеличить Гоацин
увеличить увеличить Малазийский колао
увеличить увеличить Попугаи
увеличить увеличить Зеленый павлин
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: