Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 июля 2020, в пятницу, в 09:05. С того момента...

558
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

У белогорлых воробьев Канады появился новый хит

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Каждый вид птиц в природе имеет свою мелодию. Иногда орнитологи отмечают некоторые диалекты, но с явлением, которое зафиксировано среди белогорлых воробьев Канады, ученые столкнулись впервые. Новый хит почти повсеместно вытеснил историческую песню.

Традиционная песня этого вида воробьев состоит из 3-х нот.  В конце 90-х биолог Кен Оттер из Университета Северной Британской Колумбии в одном из регионов западной Канады зафиксировал некоторые отклонения от нормы: самцы местной популяции стали заканчивать свои арии вместо триплета двумя нотами. По-видимому, новый хит настолько понравился белогорлым воробьям, населяющим соседние территории, что с 2000-х по 2019 год он распространился до центра провинции Онтарио, то есть на 3 000 км.

Исследование изменения мелодии Zonotrichia albicollis базируется на записи песен 1785 самцов. Выявлено, что воробьи Альберты в 2004 г. еще старательно выводили 3 ноты, но уже в 2014 поголовно перешли на модный дуплет. В 2015 г. новый мотив закрепился в популяциях центральной части провинции Онтарио, а к 2019 дошел до Квебека. Кен Оттер отмечает, что, возможно, подобные явления встречались и среди представителей других видов птиц, но в научной литературе они не описаны.

Авторы проекта считают, что распространение новой мелодии произошло благодаря общим зимовкам птиц из разных регионов. По неизвестным пока причинам молодые самцы выбрали новый финал песни и распространили его в пределах своей популяции. По мнению Кена Оттера, не последнюю роль в этом сыграли самки, которые отдавали предпочтение самцам, поющим по-новому. Пока ясно одно: скорость распространения нового варианта мелодии явление уникальное, поэтому установление причины феномена имеет большой научный интерес.

увеличить увеличить Пение белогорлого воробья
увеличить увеличить Соло для самки
увеличить увеличить Белогорлый воробей
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: