Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 ноября 2018, в вторник, в 12:44. С того момента...

771
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Анализы

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Лабораторные исследования являются не только частью современной науки. Первые в мире лаборатории современном виде открывались при государственных учреждениях. В новом тысячелетии получили распространение частные лаборатории.

Зачем нужны анализы в частных лабораториях?

Химическому анализу подвергаются разные виды веществ, поэтому лаборатории востребованы в разных сферах человеческой деятельности:

Медицина

Медицинские лаборатории получили наиболее широкое распространение. Анализы нужны врачу для постановки правильного диагноза, поэтому медицинская лаборатория имеется при любом частном медицинском учреждении.

На анализ в медицинских лабораториях берутся разные вещества – кровь, продукты жизнедеятельности человека, мазки и соскобы с кожных покровов и слизистых оболочек и даже спинномозговое вещество. Все эти биоматериалы дают возможность выявить признаки распространенных заболеваний и впоследствии помогают подтвердить или опровергнуть диагноз.

Важнейшие медицинские анализы делают патологоанатомы. Чтобы узнать причину смерти пациента, патологоанатом проводит целый комплекс лабораторных анализов, включая пункции и биопсию.

В судебно-медицинской экспертизе на обследование отправляются биологические следы с мест преступлений. Посредством различных лабораторных анализов, в том числе ДНК, можно установить личность преступника и иные особенности преступления.

Экология и эпидемиология

Санитарно-эпидемиологические станции обязательно имеют санитарно-гигиенические лаборатории, в которых изучается состояние окружающей среды. В лабораторию отправляются образцы воздуха, воды и других веществ из помещений или определенной местности.

В санитарно-гигиенических лабораториях также исследуют продукты питания, проверяя их на соответствие санитарным требованиям по заявлению потребителей.

Пищевая промышленность

При многих пищевых предприятиях сегодня открываются лаборатории, где проводятся испытания образцов и контроль их качества. Каждая партия продуктов должна проходить через эту процедуру.

Организовывать такую лабораторию при производстве не обязательно, но в этом случае придется пользоваться услугами частной лаборатории. Поэтому в большинстве случаев при крупных производствах открытие лаборатории более рентабельно.

Наука

Научные лаборатории существуют в огромном разнообразии, анализы производятся для контроля испытаний.

Особенности отделки лабораторий

Для того, чтобы результат лабораторного анализа был точным и достоверным, необходимо обеспечить стерильность в помещении. Это достигается за счет комплексного подхода при устройстве лаборатории.

В лаборатории установлен особый тип вентиляции, который не дает частицам пыли и другим посторонним веществам надолго задерживаться в воздухе. При этом используется кондиционирующее оборудование тонкой очистки. Для эффективности уборки в лабораториях применяются гигиеничные материалы с антибактериальной поверхностью.

В лаборатории необходимы все инженерные системы – освещение, электроснабжение, подача воды. Применяется специальное лабораторное оборудование, а также автоматизированные системы по обслуживанию лаборатории.

Стерильность лаборатории достигается за счет применения персоналом спецодежды. Причем в ряде случаев для чистоты анализов достаточно применять обычную униформу, медицинскую маску и перчатки. В других случаях применяются непроницаемые костюмы, но обычно в целях безопасности.

Поэтому сегодня достоверность любого анализа обеспечена. Главное – строго соблюдать должностные инструкции при его проведении, а также осуществлять грузовые услуги в соответствии с установленными законом нормами.

Источник: Грузгарант 154

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: