Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 декабря 2014, в субботу, в 04:07. С того момента...

1193
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Преимущества и недостатки автоматической коробки передач

Автор: Антон
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В нашей статье мы попробуем в полной мере разъяснить достоинства и недостатки автоматической коробки переключения передач.

Сегодня растет число автомобилей с автоматической коробкой передач. Увеличение спроса на такую трансмиссию объясняется ее преимуществами перед механической коробкой передач.

Достоинства АКПП:

·         Удобство управления. Водитель может полностью сосредоточиться на дороге, не отвлекаясь на повышение или понижение передач. Это важный плюс для начинающих водителей. Кроме того, те, кто весь день проводят за рулем, сильно устают, особенно если приходится ездить в крупных городах со множеством светофоров, перекрестков и т.д. Такое вождение сильно выматывает, т.к. приходится постоянно менять передачи. Если же ездить на машине с автоматической коробкой передач, то усталость будет значительно меньше.

·         Увеличенный ресурс двигателя. Еще одним преимуществом автомата является то, что он не допускает перегрузки двигателя, следовательно, срок его службы увеличивается.

·         Плавность работы. Автоматическая коробка переключает передачи в нужный момент времени, обеспечивая плавность работы без рывков и толчков.

·         Безопасность езды. Как уже говорилось выше, водитель может полностью сосредоточиться на дороге. Кроме того, при трогании в горку машина не откатывается назад (исключением является роботизированная коробка передач).

Но автоматическая коробка передач также имеет свои недостатки:

·         Увеличенный расход топлива.

·         Динамика ниже, чем у механической коробки передач.

·         Невозможность буксировки.

·         Более высокая стоимость как самой коробки, так и ее ремонта.

В настоящее время выделяют несколько видов АКПП: гидротрансформаторная, роботизированная и вариаторная. Гидротрансформаторная коробка – это классический вариант. У нее нет жесткой связи между двигателем и ведущими колесами. Роботизированная коробка передач имеет конструкцию механики, но выжимание сцепления и переключение скорости осуществляют актуаторы, управлением которых занимается электронный блок. Ее недостатком является то, что переключение передач сопровождается рывками. Эта проблема была решена созданием роботизированной коробки передач с двумя сцеплениями, в которой одно сцепление отвечает за нечетные передачи, а другое – за четные. Еще одним видом является вариатор – это бесступенчатая коробка передач, у которой постоянно меняется передаточное число. Он работает плавно и монотонно, быстро меняя передачи.

Коробка автомат все больше и больше завоевывает популярность благодаря своим многочисленным преимуществам.

Если вам требуется качественное обслуживание вашего авто в Москве, то приглашаем вас в наш сервис. В штате находятся находятся только лучшие специалисты по ремонту АКПП и МКПП, поэтому если вам необходим ремонт или диагнотическое обслуживание, то мы с удовольствием поможем вам.

Источник: АКПП Центр

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: