Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 ноября 2014, в среду, в 18:23. С того момента...

2450
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История такси: а вы знали, что такси возникло еще в Риме?

Автор: Антон
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Поговорим немного об истории появления такси. Интересный факт: история такси начинается в Древнем Риме

В настоящее время услуги такси популярны и распространены по всему миру. Сложно представить, что когда-то такси вообще не было.

История такси начинается еще в Древнем Риме. Тогда были колесницы, используемые для перевозки людей. И уже в то время на них были установлены два колеса с зубчиками и отверстиями для коробки на оси. Когда колесница проезжала одну милю, отверстия колес совмещались, и в коробку падал один камешек. В конце пути камни пересчитывали, определяя тем самым стоимость проезда.

Через много лет появились кареты, которые не совсем являлись предшественниками такси. Заказать такси может любой желающий, в то время как кареты перевозили только вельмож и знатных особ.

В 1636 г. в Лондоне появились, так называемые, фиакры. Они представляли собой наемные экипажи с мотором. Кучеры создавали корпорации и даже выдавали лицензии, которые позволяли заниматься перевозкой пассажиров. Услуги фиакров были доступны к концу XVIII века во Франции появились экипажи с мотором. Они имели двигатель, рычаг и руль.

Считается, что современное такси возникло в Англии в 1907 году. Недостатком такого такси было отсутствие единой системы расчета стоимости проезда. Каждый водитель считал размер оплаты по своим тарифам. Клиенты не могли знать во сколько им обойдется проезд.

Решение данной проблемы было создано в 1891 год немецким ученым Вильгельмом Брюном. Он является создателем таксометра, который рассчитывал количество проеханных километров и умножал их на заранее заданную величину (тариф).

Первой компанией, которая выпустила специальные автомобили для перевозки пассажиров, была Renault. Машины выпускались в двух цветах: красном и зеленом. Кроме того, в них были встроены таксометры. Отличием этих машин от других было также строение кузова: пассажирское место было закрыто. Такая конструкция была разработана для того, чтобы пока водитель ехал, общался с полицейскими и другими участниками дорожного движения, пассажир мог ни на что не отвлекаться. Кроме того, у водителя была специальная форма: фуражка и кожаное пальто.

На сегодняшний день такси является разновидностью общественного транспорта, который представляет собой автомобиль, используемый для перевозки пассажиров по заданному ими маршруту. Оплата осуществляется по счетчику и зависит от длины пути. Но в настоящее время клиент может узнать стоимость услуги еще до того, как воспользуется ею. А если вам необходимо такси в Москве, обращайтесь к нам!

Источник: Mastertaxi

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: