Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 августа 2010, в вторник, в 14:21. С того момента...

1134
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки из Туманного Альбиона

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если моросит мелкий прохладный дождь, его серость разбавляется ярко-салатовым цветом травы на газоне, а навстречу выплывает двухэтажный автобус, то Вы – в Великобритании!

Если моросит мелкий прохладный дождь, его серость разбавляется ярко-салатовым цветом травы на газоне, а из тумана навстречу степенно выплывает двухэтажный автобус, то, без сомнения, Вы – в Великобритании!

Да-да, в той самой стране, о которой, кажется, у нас ложилось так много стереотипов, что для настоящих впечатлений места осталось совсем мало. Но не спешите, «старушке»-Британии есть чем Вас удивить!

Конечно, для того, чтобы понять эту страну и её жителей, нужно обязательно мысленно разделить её для себя на четыре части: Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Ведь в каждом из этих уголков свои особенности и своя жизнь. Даже если Вы железно усвоили это ещё из школьных уроков английского, увидеть своими глазами, что эти отличия на самом деле есть – совсем другое дело!

Англия… Помните книгу «Алиса в стране чудес»? «– Ничего не поделаешь, – возразил Чеширский Кот. – Все мы здесь не в своем уме – и ты, и я …» Довольно странно для детской истории, правда? А ведь поговорка «улыбаться как Чеширский кот» существовала в английском языке задолго до того, как Льюис Кэрролл написал свою историю об Алисе. По одной из версий, эта поговорка происходит от названия известного чеширского сыра, который издавна делали в форме большого круга, чем-то напоминающего улыбающуюся мордочку кота. Чеширский сыр – один из первых сыров, которые вообще когда-либо производились в Англии! Может быть, именно его аристократическое происхождение обязывает его быть таким удивительно вкусным? В любом случае, независимо от его прошлого, этот сорт сыра будет одновременно и приятным сюрпризом для гурманов, и оригинальным подарком для любителей старых сказок.

К слову, если среди прекрасной половины Ваших знакомых есть любители готовить, им точно понравится поваренная книга Миссис Битон (Mrs. Beeton cookery book) в подарочном оформлении. Эта книга постоянно издаётся с 1861 года, и в каждом новом издании кроме современных рецептов (с фотографиями и подробными инструкциями) всегда есть и несколько традиционных, проверенных веками блюд. Согласитесь, не у каждой хозяйки на полке стоит такое сокровище!

Если уж мы заговорили о хозяйках, то завоевать их расположение для Вас будет совсем простым делом, когда в подарок Вы привезёте что-нибудь из известной английской керамики. Один из самых романтичных мотивов на фарфоре – Willow Pattern, или трафаретный узор в виде ивы. Традиция этого рисунка привезена из Китая в XVIII веке, и с тех пор в Англии большинство гончарных школ отдаёт предпочтение именно этому узору. Чаще всего встречаются белоснежные блюда с тёмно-синим изображением, причём узор повторяется в точности до каждого штришка. Не кажется ли Вам такой консерватизм по-настоящему английским? Да! И в этом – его прелесть!

Для тех, кто более требователен к стилю, в Англии можно приобрести фарфоровую посуду марки Веджвуд. Эта посуда настолько изысканно и элегантно выглядит, что её используют в самых известных ресторанах высшего класса. Заманчиво, правда?

Может быть, Вы далеки от британской чопорности и любви ко всему шикарному. Тогда откройте для себя своеобразный юмор жителей Королевства, и особенно их умение смеяться над собой. Всё большую и большую популярность среди туристов обретают керамические кувшины – Toby Jugs, сделанные в форме сидящего мужчины в костюме XVIII века, в треугольной шляпе и с кружкой пива в руке. Поверьте, эти кувшины выглядят действительно очень забавно! Удивительный подарок для Ваших знакомых, которые обладают страстью коллекционирования.

Для Вашей семьи (и для Вас лично) шикарным подарком будет уилтонский ковёр – шерстяной ковер с низким разрезным ворсом и восточным узором. Первоначально производился в графстве Уилтшир. Такой ковёр, кстати, крайне прост в обращении, а по долговечности даст несколько лет форы многим другим!

Кстати, если хотите удивить своих гостей своими талантами, то блесните знанием разных видов приготовления кофе в Великобритании. Всем знаком ирландский кофе со сливками и сахаром. Но настоящим его делает только оригинальное ирландское виски! Шотландской разновидностью Irish coffee являются кофе Бонни Принц Чарльз (с добавлением медового ликёра Драмбуйе) и шотландский кофе с виски (естественно, Scotch Whisky!). Виски невозможно сравнить ни с каким другим алкогольным напитком, а Scotch Whisky – ни с каким другим виски! :)

Своим друзьям, которые будут интересоваться у Вас про известные питейные заведения (пабы) и типичные для них напитки, смело отвечайте, что истинно английским напитком по праву считается эль. И это понятно: ведь даже само его название звучит волшебно! Настоящий эль – крепкий (около 10 градусов) горький напиток, который варится на основе ячменя с быстрым брожением. Существует около десяти видов эля, самые известные: Битер, Лайт эль, Майлд эль, Ячменное вино, Портер, Стаут и другие. На самом деле англичане считают этот напиток крайне полезным, а имбирный эль даже рекомендуют пить беременным женщинам.

Оставим «алкогольные» подарки Вашим сослуживцам и друзьям, а сами – вспомним о детях. О них британская индустрия заботится, пожалуй, даже больше, чем о взрослых. Взять хотя бы всемирно известную компанию Меккано, производящую конструкторы и модели! Именно эта фирма стала первым в истории производителем детских конструкторов. Эти игрушки не просто развлекают, они развивают и подталкивают детей к творчеству. Если Ваши детишки разобрали уже не один Ваш мобильный телефон, то такой конструктор придётся им по душе (а Вам позволит вздохнуть спокойно!). К слову, собирают такие игрушки не только дети… но и самые что ни на есть «серьёзные взрослые».

Мы уже говорили о юморе… Если увидев Вас после путешествия, кто-нибудь вежливо поинтересуется, почему Вы до сих пор не в килте (мужской шотландской юбке), достойным подарком в Вашем ответе станет… именно килт! Конечно, многим может не хватить смелости сделать такой подарок, но и это не проблема: просто захватите из Шотландии шерстяную клетчатую ткань – тартан. Из неё можно сшить любую тёплую одежду, но эффектнее всего выглядит плед, сшитый из этого материала… Вы будете удивлены тем, как он преобразит Вашу комнату, погрузив её в спокойную атмосферу…

Клеточки пледа сливаются одна за одной, под ним – уютно и тепло… А за окном барабанит мелкий дождь и наступает вечер, такой туманный, уютный и похожий на один из Ваших вечеров в Великой Британии…

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: