Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июня 2010, в вторник, в 16:33. С того момента...

1472
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что привезти в подарок из Болгарии

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Болгария! Вам кажется, что знаете об этой стране всё. Поэтому, вполне вероятно, что на Вашем лице можно разглядеть тень скептической улыбки. Да?

Болгария! Вам кажется, что знаете об этой стране всё. Конечно, ведь Вы бывали там столько раз, а до Вас – и Ваши родители... Поэтому, вполне вероятно, что на Вашем лице можно разглядеть тень скептической улыбки. Да?

А что если попробовать закрыть глаза, проходя мимо кричащих названий сувенирных лавок, пропустить мимо ушей советы всезнающих «бывалых» туристов и пойти дальше?

Дальше, в глубине улочки, забытой всеми, можно найти что-то гораздо более интересное и… болгарское! Попробуем?

История Болгарии часто удивляет туристов (прожить больше века под османским игом и сохранить язык, культуру и традиции!). Но именно благодаря ней у Болгарии есть свой глубокий, настоящий вкус и запах, и восточный, и славянский одновременно. Как во многих южных странах, в Болгарии уже много лет царит настоящий культ кофе и существует целая церемония правильного «кофепития». Кофе по-болгарски готовят с сахаром и заваривают на кипящем молоке. В результате, получается высокий слой сладкой пенки, а под ним – горький кофе. Те, для кого кофе – что-то большее, чем просто напиток, найдут на улочке ремесленников (а такая есть в каждом курортном городе Болгарии) настоящие медные «турки». При этом, за качество можно не переживать: весь процесс изготовления будете контролировать Вы сами!

Другая, приятная для сладкоежек восточная традиция, которую с радостью приняли в Болгарии, – сладости. Рахат-лукум, который делают здесь, довольно сильно отличается от привычного турецкого: он менее сладкий и более ароматный. Особенно вкусный лукум – цветочный, сделанный с добавлением розовой воды.

Болгарская роза. Если Вы уже бывали в Болгарии, то наверняка у Вас дома уже стоит деревянный флакончик с розовым эфирным маслом… О чём напоминает Вам словосочетание Розовая долина? Детство, сказка, волшебство? Или глубокий, сладкий аромат розы, такой яркой и солнечной?

Компания, производящая натуральные продукты из розы и розового масла, работает в городе Карлово уже более 60-ти лет. Причём, она не ограничивается только эфирными маслами. Из розы здесь делают практически любую косметику: лосьоны, крема для рук и тела, «мягкие» шампуни. Если Вам хочется составить конкуренцию болгарским красавицам и узнать кое-какие из их секретов, обязательно поищите в магазинах изящные флакончики с розовой водой. Её можно использовать как очищающий и успокаивающий тоник или как мягкое увлажняющее средство.

О духах на основе болгарской розы, наверное, уже наслышаны? Тем более, что розу используют многие известные парфюмерные компании и за пределами Болгарии.

Эти запахи так сладко обволакивают, поэтому неудивительно, если Вам захочется почувствовать и их вкус… Вам может показаться странным, но болгары делают из розовых лепестков удивительно вкусное… варенье! Оно прекрасно подходит как начинка для блинов, а если не боитесь экспериментировать, можете попробовать заварить сладкий розовый чай!

Если же чай собираетесь подавать только на десерт и предпочитаете что-то покрепче, то очень кстати придётся болгарская водка – ракия. Не пугайтесь и не морщитесь: ракия похожа на русскую водку, пожалуй, только своей крепостью. Она имеет вкус… августовского дня. В деревнях ракию делают из собственных абрикосов, слив, груш и любых других фруктов. У болгар принято выпивать 50 г ракии перед едой. Пьют её очень медленно: в жару выпить много такого крепкого напитка практически невозможно. Поэтому, во время обеда чаще подают хорошее вино.

Как узнать, какое вино – «хорошее»? Попробую помочь. При выборе вин ориентируйтесь не на частных производителей, а на местные крупные компании (например, Карнобат или Сухиндол). И лучше не гнаться за известными международными марками вин: гораздо интереснее попробовать традиционно болгарские марки! Если говорить конкретнее, то среди лучших белых вин обязательно стоит попробовать «Карловски мискет», «Сунгуларски мискет», «Лудогорско бяло», «Димят» и «Лудогорско бяло» , а среди красных – «Гамза Сухиндол» и «Мавруд.

Ну, а к белому вину идеально подходит болгарская брынза. Между прочим, не солёная, но очень вкусная! А к красному – все разновидности традиционной болгарской копчёной колбасы с множеством специй (например, луканка и суджук).

Итак, подарки – взяты! И вот, Вы дома. Родственники – обрадованы, а друзья до Вашего приезда выучили на зубок названия всех болгарских вин :) Вам есть о чём вспомнить… Взглянуть хотя бы на болгарский амулет из причудливо переплетённый красных и белых ниток – мартеницу. Мартеница – древнефракийского происхождения. Она символизирует приход весны и, вместе с ним, женское начало. Ведь, согласитесь, что характер настоящей женщины похож на раннюю весну: тёплое яркое солнце так быстро может превратиться в страшную метель! Болгарские девушки вешают мартеницы на розовый куст или на фруктовое дерево, чтобы быть такими же красивыми, а юноши – на дуб, чтобы быть такими же сильными и крепкими. Сегодня мартеницы изменились и уже не похожи на обычные переплетённые нити, сейчас их делают в виде различных фигурок, ленточек и даже браслетов. Эти амулеты, обычно, закрепляют на одежде. А снимают их, как только увидят в небе первого аиста. Так что в суете и спешке вспомните первого марта прикрепить к кармашку своих джинсов маленькую мартеницу! Хотя, конечно, если Вы живёте в городе, ждать первого аиста может показаться слегка неразумным :)

Болгария. Солнце. Вино. Розы. Весна. Вам уже хочется снова вернуться?

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: