Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 мая 2010, в вторник, в 14:27. С того момента...

1154
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки из Индонезии

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Можем поспорить, что любому из вас хотелось бы очутиться в красивом уголке земного шара, где сбываются самые сокровенные мечты. Такое место есть! Индонезия – страна, где смыкаются два океана, две цивилизации и два земных полушария – настоящий рай!

Можем поспорить, что любому из вас хотелось бы очутиться в красивом уголке земного шара, где сбываются самые сокровенные мечты. Такое местечко есть! Индонезия – страна, где смыкаются два океана, две цивилизации и два земных полушария – настоящий рай! Шикарные пейзажи, кокосовые пальмы, пение птиц, экзотические фрукты, необычные животные и острова, на которых абсолютно нет цивилизации… Что ещё нужно для душевного спокойствия и удовлетворения?! Современные предложения туроператоров открывают фантастические возможности каждому из нас. Приключения и бесконечный драйв: жарким летом можно оказаться в заснеженных горах, пообедать у кратера вулкана и полюбоваться разноцветными озёрами, искупаться в горячем источнике или пройтись по дну океана в специальном шлеме, а может, прокатится на слоне в диких джунглях… Вам не захочется уезжать отсюда, а по возвращении в родные пенаты мысли о том, как поскорее вернуться назад, не дадут покоя.

В нескольких строках расскажем о самом популярном и живописном острове Индонезийского архипелага – Бали. Красивейшие пляжи, голубые лагуны и тропические заросли – всё это балийский бриллиант в короне под названием Индонезия. Здесь можно провести незабываемый отпуск: приоткрыть мир восточной философии, нырнуть с аквалангом, увидеть рыбу-солнце, вкусить завтрак на вулканийской вершине, приготовленный на пепле этого же вулкана, прогуляться по джунглям, сплавиться по горной реке, заняться сёрфингом, покататься на слонах, полетать на дельтаплане и вертолёте, а также поучаствовать в древних полуночных церемониях.

Скорее всего, по ходу прочтения описания балийской сказки у вас возникнет вопрос: а что же привезти из Индонезии в подарок друзьям, знакомым, близким? Явно захочется оставить что-то и себе самому на память о поездке в экзотическую страну. Само собой, в роли памятного или необычного презента могут выступать сувениры. Мастера на острове Бали собственноручно изготавливают амулеты для отпугивания злых духов, магические маски – такого рода поделки с мистическим подтекстом изготавливают именно индонезийцы на протяжении многих веков. Любая из выбранных вами поделок – это уникальная вещь, а приобрести её можно в одном из многочисленных магазинчиков на побережье. Сами балийцы используют свои творения в повседневной жизни и с радостью предложат опробовать их фантастическую силу и вам.

Сувениры – это только малая толика в огромном списке возможных индонезийских подарков. Обязательно загляните в посудную лавку, а также магазин древнего оружия и предметов культа. Блюда и кувшины причудливой формы, отравленные стрелы, арбалеты, полностью повторяющие исторические формы, страшные фигурки идолов и древних богов – Вы обязательно подберёте что-то для себя и своих друзей по вкусу и настроению.

Индонезийские скульптуры уникальны техникой своего исполнения, а также материалами. Своё мастерство отец-ваятель непременно прививает своим чадам буквально с рождения, а потому уже в юности балийцы могут без особого труда превратить безжизненную серую каменную глыбу в необычную фигуру божества или духа.

Остров Бали славится скульптурами из дерева, а центром резьбы по дереву издавна считается деревушка Мас. Для этого вида искусства мастера используют самые разные породы древесины: чёрную (эбеновое дерево) – для изваяний божеств и идолов, серую (панггал буая) – для изображений людей, коричневую в крапинку (корень древних пальм) и пахучий сандал – для скульптур животных и безделушек небольшого размера. Стоимость творений, само собой, зависит от материала, из которого они изготовлены. Самые дорогие – из сандала, но они же будут долго радовать владельца не только внешним видом, но и запахом. В лавках мастеров-резчиков можно найти настоящие чудеса. Это персонажи балийской и индуистской мифологии: злые демоны, священная птица Гаруда, предводитель обезьяньего войска мудрый Хануман, а также балийки, застывшие в ритуальных позах, различные звери, деревянные фрукты, цветы, деревья и даже искусно выполненные резные шахматы, фигурки которых представляют собой добрых и злых героев индонезийского эпоса. Каждая чёрточка предметов искусства из дерева отличается утончённостью и пропорциональностью, ведь жителям Индонезии присуще особое чувство гармонии. Авторские инкрустированные панно в подарок своим друзьям и близким вы можете приобрести, посетив деревню Батуан.

Если Вам ближе по душе сувениры из керамики, обязательно съездите в деревушку Педжатен. Здесь Вашему взору предстанет огромный выбор фигурок кошек умопомрачительных расцветок, форм и размеров. Их часто преподносят в подарок на свадьбу или просто на память. Вазы, кувшины, блюда с росписью или ароматические лампы создадут уют в любом доме.

Любителям драгоценностей из золота и серебра посоветуем посетить деревню Челук. Балийским ювелирам известна особая техника позолоты. Старинные изделия и имитация под старину, морской и речной жемчуг, перламутр в разных видах – всё это в изобилии присутствует в лавках и на деревенском рынке. Следует быть осторожными и остерегаться подделок при покупке ювелирных изделий. Несмотря на огромное количество изделий в ассортименте, практически все они выполнены в индивидуальном дизайне – два одинаковых орнамента или техники найти очень сложно.

Центр балийской живописи – селение Убуд. Здесь живут и трудятся художники, известные на весь мир. Отличительной чертой балийских картин является отсутствие перспективы в изображении и применение растительных и выцветающих красок. В деревне Камасан можно купить гобелены на сюжеты древних эпосов.

Всем, кто неравнодушен к батику и тканям, следует посетить город Гианяр, где размещены около полусотни текстильных фабрик. Ручная роспись на тканях, конечно, будет стоить дороже фабричной, но техника исполнения любого из этих видов очень похожа – на хлопке, льне или шёлке наносится восковой орнамент, который после окрашивания соскабливается. Каждой из провинций Индонезии характерны свои узоры и орнаменты в батике. Ценны и умопомрачительно красивы не только художественные композиции на ткани, но и отрезы, которые можно использовать для пошива одежды. О таком подарке мечтает любая женщина, в особенности, любительница рукоделия. Говоря о текстиле с острова Бали, нельзя не упомянуть о ткани сонгкет. Она соткана вручную с использованием золотых и серебряных нитей. Сегодня она послужит отличным подарком будущей невесте как основа под неповторимый праздничный наряд.

Для тех, кто увлекается древней историей или мифологией, лучшим презентом послужат предметы балийского культа с элементами мистики. Огромный ассортимент такого рода сувениров можно найти в Куте и Легиане. Самой большой популярностью у туристов пользуются деревянные маски Шивы и богини риса Дэви Шри, кожаные куклы теневого театра ваянг, медные музыкальные инструменты из оркестра гамелан, ну и, конечно, священное оружие крис. Отметим, что крис – это достаточно увесистая покупка, к примеру, кинжал может весить от 60 до 300 кг, потому как изготовлен из высококачественной стали и обожжённого тикового дерева. Считается, что длина криса должна соответствовать числу философских воззрений будущего владельца.

Отличным подарком для женщины, которая ценит свою красоту и здоровье, могут стать смеси, масла и благовония джаму, которые можно приобрести в лавках при SPA-центрах. Опасайтесь, однако, приобретать смеси трав на деревенских рынках – они могут вызывать аллергические реакции и даже смертельное удушье.

В заключение дадим совет всем, кто хочет привезти из Индонезии подарки и сувениры. Обязательно поторгуйтесь с балийскими продавцами – это увлекательное занятие, а также отличный способ сэкономить собственные средства. Приятного Вам времяпрепровождения в отпуске на Бали, и не забудьте побаловать себя и своих друзей неповторимыми памятными сувенирами из Индонезии!

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: