Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 февраля 2010, в вторник, в 15:10. С того момента...

3627
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что привезти в подарок из Армении

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Задавались Вы когда-нибудь вопросом, в каком уголке Земли можно встретить сразу четыре различных времени года? Ответ находится неподалеку: это – дружелюбная красавица Армения!

Вы обожаете путешествовать и любите всё необычное и неизведанное? Каждый свой отпуск проводите далеко от дома? А задавались Вы когда-нибудь вопросом, в каком уголке Земли можно встретить сразу четыре различных времени года? Ответ находится неподалеку: это – дружелюбная красавица Армения!

В Армении, когда созревают сочные абрикосы и виноград, на высоких склонах гор лежат вековые снега, у подножья которых начинают собираться небольшие ручейки, несущие свои воды к созревшей пшенице…

Да, эта страна богата природной красотой. Она представляет собой клад для любителей флоры и фауны, так как благодаря необычному климату, здесь можно встретить очень редкие сорта растений и увидеть необычных животных.

Если Вы собрались в путешествие по Армении, то обязательно прихватите с собой большой рюкзак, так как Вы не устоите перед местными сувенирами и подарками .

Первое, с чего стоит начать это, конечно же, предметы одежды и интерьера. Особо красивы в Армении ковры ручной работы. Привезя домой такой «ковёр-самолёт», Вы будете долгое время наслаждаться его национальными узорами и ярким колоритом. Приятным подарком для женской половины станут всевозможные скатерти и занавески, выполненные в народном стиле. Эти предметы не только порадуют Ваших родных, но и долгое время будут согревать их душу и жилище.

Армянские мастера – прекрасные резчики по дереву и камню. На местных рынках Вам обязательно предложат приобрести несколько красивейших картин с изображением местных пейзажей. Не отказывайтесь от такой покупки, т.к. эти небольшие по размеру картины несут в себе огромную энергетику Армении.

Если Вы – страстный коллекционер и уже имеете некоторое собрание изделий старины, то непременно нужно заглянуть на местные рынки в поисках антикварных лавок. В них Вы сможете найти для себя совершенно неожиданные вещи, которые станут достойным украшением Вашей коллекции.

Любительницам блестящих и роскошных побрякушек армянские мастера угодят своими драгоценностями и украшениями, выполненными в национальном стиле. Красивейшие серьги, браслеты, кольца. Эти предметы тонко насыщены узорчатыми переплетениями, и просто удивят Вас причудливостью форм. Такой сувенир, привезённый из Армении, точно не останется без внимания.

Пришло время поговорить о мужчинах. Многие мужчины увлекаются нардами. А если мужчина нардами не увлекаются, то, очень вероятно, только потому, что у него их нет. Резные деревянные нарды станут солидным подарком для мужчины. Такую вещицу можно передавать из поколения в поколение: ведь у изделия ручной работы всегда есть своя история.

Прекрасным украшением интерьера станут декоративные тарелки, расписанные местными умельцами. Так же Вам предложат различные поварёшки из дерева и глины. Берите: все эти подарки – от Армении.

Любители сувенирной продукции будут прекрасно чувствовать себя в местных магазинчиках. Там Вы встретите множество различных коллекционных кукол и статуэток, пользующихся большой популярностью. Также, можете приобрести что-то из национальной одежды. Например, этно-шапку или кулон.

Вы обязательно заметите, что армяне – дружелюбный и приветливый народ. Своих гостей они встречают открытыми улыбками и столами, ломящимися от яств. Поэтому, не удивляйтесь, что лучшим подарком из Армении может оказаться… удивительная кухня.

Ну, конечно же, первое о чём Вы подумали, это знаменитый армянский коньяк. Побывать в Армении и не привезти с собой пару бутылок этого замечательного напитка – настоящее преступление! Отличным дополнением к коньяку станут мясные деликатесы, которые обладают специфическим ароматом горных трав.

Армения – рай для сладкоежек. Эта родина таких изысканных сладостей как пахлава, дошаб, суждух, алани. Да, довольно непривычные названия, но попробовать и привезти с собой – обязательно стоит! Особую ценность эти продукты имеют благодаря тому, что они – натуральные, без примесей и добавок. Не забудьте прикупить для домашних сладкоежек пару баночек варенья из грецких орехов и хотя бы одну баночку – из лепестков роз.

Издревле Армения славилась своими целебными источниками. Здесь отдыхали русские цари и верховные персоны СССР. Не удивительно: ведь вода из минеральных источников этой страны обладает чудотворными свойствами и может исцелять самые сложные болезни. Так что думайте: или привезти в подарок воду, или привезти самого человека к воде. Второе для здоровья – предпочтительнее :)

Армяне обожают сыр и знают толк в его приготовлении. Особой популярностью пользуются сыры таких марок как «Лори», «Алашкерт» и «Чанах». Везите, везите их в подарок друзьям гурманам и не сомневайтесь: оценят по-достоинству!

Как видите, щедра Армения! И оденет, и накормит, да и вылечит, если нужно. Но как ни замечательна другая страна, любого тянет домой, на родину. Если не можете остаться в Армении навсегда, тогда постарайтесь получить максимум впечатлений от этого увлекательного путешествия, яркие моменты – сохранив на фото, а колоритные подарки – собрав в чемодане. И, собрав всё нужное, летим вперёд, – дарить «нужное» близким людям!

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: