Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 ноября 2009, в вторник, в 18:24. С того момента...

2441
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки из Аляски

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Есть в США один штат, к которому особое отношение у практически всех граждан России. Оно схоже с отношением к дальнему родственнику, который едва знаком, но всё же чем-то близок.

Есть в США один штат, к которому особое отношение у практически всех граждан России. Оно схоже с отношением к дальнему родственнику, который едва знаком, но всё же чем-то близок. Вы догадались, о каком штате речь, верно? Конечно же, это не один из южных штатов, с их ласковым солнцем, не горный, с величественными скалами, а северный штат, с холодным и суровым климатом – Аляска. Когда-то давно эта территория входила в состав Российской империи и была продана Америке. Причём покупка этих земель увеличила площадь США в пять раз!

Теперь «Штат полночного солнца» – самый крупный штат страны, который по плотности населения занимает предпоследнее место в Америке. Чтобы своими глазами увидеть заснеженные просторы и горячие источники, ледники и северное сияние сюда приезжают путешественники со всего света. Если Вы любите активный отдых, чувствуете тоску по романтике фронтира, когда читаете «Северные рассказы» Джека Лондона, то настала Вам пора отправиться на север.

То, что Аляска имела непосредственное отношение к России, до сих пор можно увидеть из названий. Остров Баранов, Николаевск, острова Прибылова – всё это не старинные, а нынешние названия, сохранившиеся с давних пор. Тем интереснее туристам из наших краёв видеть непривычные пейзажи этой местности. Путешествуя по красивейшим местам Аляски, не стоит забывать и о подарках для своих родных и близких .

В этом неприветливом краю живёт множество разнообразных животных. Причём, пожалуй, больше всего сами аляскинцы любят лосей. А поэтому Вам не составит труда выбрать для Ваших детей лося-игрушку. Очень забавны рюкзачки и сумки-лоси с плотно набитыми рожками. Есть традиционные мягкие игрушки, но с рожками, изготовленными из настоящих лосиных рогов. А подросткам наверняка по вкусу придутся брелки, издающие очень натуральный лосиный крик, если им сжать бока.

Животные, живущие на Аляске, прекрасно адаптированы для выживания в таких суровых условиях. Бобры, выдры, куницы и многие другие обладают прекрасным мехом. И хотя в заповедниках и национальных парках охота строго запрещена, есть специальные территории, на которых охотой добывается мех рыси, куницы, а на фермах разводят ондатр и норок. После посещения таких ферм вопрос, что же купить любимой отпадёт сам собой. Конечно же, меха! Не стоит гнаться за длиной шубы, лучше сделать ставку на редкость меха и оригинальность работы. И на фермах, и в магазинах в деревнях, демонстрирующих быт коренных жителей, можно купить копии национальной одежды из меха. Также велик выбор и традиционных коротких меховых полушубков и даже безрукавок из различных видов меха, есть элегантные меховые палантины – Ваша супруга будет в восторге! А если в комплект к шубке или безрукавке Ваши финансовые возможности позволят Вам купить у местных мастериц индеанок ещё и сапожки, то счастье Вашей половины будет беспредельным. Что и говорить – обновки это та статья расходов, за которую Вы получите только поцелуи и слова благодарности.

Меховую шапку можно купить и в подарок Вашему лучшему другу. Например, шапка с хвостом какого-то зверя, как у охотников за пушным зверем. Или шапка-капюшон коренных жителей Аляски. А может быть, стоит купить ему просто хорошо выделанную шкуру? Шкура с головой зверя украсит диван или пол в его комнате, на ней так приятно будет расположиться с подругой и бокалом вина, что друг наверняка не раз скажет Вас сердечное спасибо. Да и фотография Вашего друга в накинутой на плечи шкуре дикого зверя тоже будет пользоваться успехом.

Выбрать подарок для шефа также будет несложно. Жители Алеутских островов искусные резчики по кости. Под их резцом обычный клык моржа превращается в настоящее произведение искусства. Национальные узоры, сцены из народных эпосов, географические карты и даже профили заказчиков- всё это без труда воплотят в жизнь мастера. Клык, покрытый резьбой и установленный на аккуратную металлическую подставку, достойно украсит кабинет Вашего начальника. Если же Вы считаете, что кабинет начальства и так не в меру захламлен, то без проблем можно подобрать более функциональный подарок. Местные умельцы делают множество красивейших предметов из кости. Вы можете купить шефу, например, пепельницу, покрытую тончайшей паутиной резьбы или рамочку для фотографии, на которой резчик заставил распуститься причудливые цветы. Такие подарки займут почётное место в квартире или кабинете начальника и обеспечат Вам благорасположение шефа.

Чтобы порадовать старшее поколение Вашей семьи, стоит обратить внимание на то, что Аляска – рай для рыболовов. Покупайте снасти, а вместо сувенирных рюмочек- готовую продукцию. Традиционные консервы из лосося на Аляске почему-то вкуснее, чем где бы то ни было.

Если же столь кардинальная замена памятных подарков съедобными кажется Вам не вполне уместной, то покупайте изделия алеутских мастеров. Украшения из кости и бисера точно придутся ко двору. А если у кого-то из старшего поколения родственников или Ваших коллег есть собаки, то отдайте должное главному увлечению Аляски, гонкам на собачьих упряжках. Купите в подарок яркую амуницию для собаки, чтобы она могла таскать зимой санки и зимние вылазки на природу приобретут дополнительную прелесть.

Но, конечно же, главным богатством, которое Вы привезёте из путешествия на Аляску, станут впечатления от невероятно красивых и суровых пейзажей, ярко-голубого льда и искрящегося на солнце снега, медведей в национальных парках, которые спокойно подходят к туристам и магазинам, и северного сияния. Таких «наших» названий и чужой речи. А своим близким Вы привезёте частичку колорита, воплощенного в мехах и снастях, но главное – в Ваших фотографиях и рассказах. Вспоминая свою поездку, Вы вновь почувствуете, каким большим и тёплым оказалось сердце этого холодного края – Аляски.

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: