Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 января 2011, в воскресенье, в 18:40. С того момента...

1150
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Соль Земли

Автор: Cort
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Какой продукт издревле считался для человека одним из самых важных? СОЛЬ. Без неё жизнь немыслима, Помните, как Христос называл своих учеников:”Вы – соль Земли”.

 Кровь человеческая, пот и слёзы – всё имеет вкус соли…Ради неё в древности организовывались дальние походы, развязывались войны. За неё платили и золотом, и кровью…На Украине ходоки за солью, чумаки, оставили свой след и на ночном небесном своде – Чумацкий Шлях – Млечный Путь – как рассыпанная соляная дорога простирается от края и до края небосвода…Позавчера у меня была возможность посмотреть: откуда попадает на наш стол столь древний и сейчас уже обыденный продукт. Есть у нас в Донбассе город со звучным названием Соледар. Именно так, уже больше 100 лет он дарит соль людям. Когда-то, миллионы лет назад, здесь плескались волны древнего моря, я писал про наш заповедник Клебан - Бык с его древними деревьями араукариями. В районе Артёмовска и Соледара от этого неподвластного пониманию времени остались могучие (до 50 метров) пласты соли, спрятанные на глубине до 400 метров. Но хватит о древнем…Мы приехали в Соледар на оздоровительно-познавательную экскурсию в спелеологический санаторий «Соляная симфония». К слову, я как-то писал про советские названия городов и упоминал про город Карло-Либкнехтовск. Это нынешний Соледар и есть, слава Богу, что название изменили. Девять из десяти сейчас вообще не знают, кто такой Карл Либкнехт, а про соль знает каждый. Наземная часть санатория расположена в бывшем детском интернате, пришедшем в упадок при стихийном капитализме и закрытом (кого сейчас интересуют дети-сироты?). Подземная часть – в выработках действующего солевого рудника. Туда-то мы и отправимся.  
  Было интересно сравнить угольную и солевую шахты. Подъёмная машина обыкновенная, система знакомая, отличается от наших только чистотой, спуск по стволу тоже ничем особенно не примечателен.
  Но, начиная с околоствольного ствола, начинаются существенные разницы. Основное различие в том, что все выработки в солевой шахте пройдены внутри солевого пласта и не требуют крепления.  
Все солевые тоннели напоминают сказочные пещеры в царстве Горного Короля. Почва, кровля, бока – всё белым-белёхонько из соли. Встречаются включения больших кристаллов с хрустальной прозрачностью.  
Шахтные умельцы делают из соли различные скульптуры и барельефы, и вот нас встречают – Добрый Шубин, о котором я уже писал, гномы – хозяева подземных богатств.
  Символом Донбасса, узаконенном в гербе Донецка, является пальма Мерцалова, выкованная из одного рельса. Здесь, в Соледарском подземелье, есть своя пальма, только сделанная из соли.  
  Сам санаторий расположен в нескольких соляных галереях, здесь есть кафе, спальные ниши. Можно поиграть в теннис, шахматы, бильярд.  
  Очень хорошо работает мобильная связь. Воздух необыкновенно чистый, насыщенный ионами хлорида натрия, что особенно полезно при лёгочных заболеваниях и астме.  
  Есть в подземелье и своя церковь, в неё мы не попали, потому что расположена она в действующей части рудника. Сам рудник был основан в 1881 году частной промышленной компании генерала Н. И. Летуновского, который, заботясь о своих рабочих, заложил в одной из галерей подземный храм.  
  В советское время, ясное дело, он был разграблен и превращен в подземную конюшню и свалку нечистот. Возрождение церкви началось только в Горбачевскую перестройку. К слову, в эпоху атеизма в церкви были, конечно, снесены все иконы и срублена монограмма с инициалами генерала Летуновского.  
Но непостижимым образом в местах, где висели святые лики на соли остались нерукотворные отпечатки, не удалось уничтожить и генеральские символы, они проступают до сих пор.
  Но самое большое впечатление на меня произвела камера с такими размерами: метров 50 в длину, метров 30 в высоту и метров 20 в ширину.  
  Таких камер в здешних недрах около сотни. Очень напоминает зал в католическом соборе: высоко и торжественно. Здесь иногда устраивают концерты симфонической музыки, ёлку для детворы на Новый год, а в прошлом году даже запускали воздушный шар, о чём сделана запись в Книге Рекордов Гиннеса. Наши отечественные недалёкие мозги хотели использовать эти огромные камеры для хранения радиоактивных отходов, превратив это чудо-место в смертельно-ядовитую свалку. Пока у них это не получилось.  
Экскурсия наша удалась, все двигались на гора с кучей соляных кристаллов, кто на память, кто для лечебных целей. Горный король был не против, этого добра тут на сотни лет вперёд хватит…
  Полный фото и видеоотчет о поездке в Соледар на "Мире моих надежд " 

Источник: Мир моих надежд

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: