Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 августа 2010, в воскресенье, в 20:01. С того момента...

1669
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В ауле Тхагапш после реконструкции открыта мечеть

Автор: Zara
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мечеть, отреставрированная на общественные пожертвования, открылась в ауле Тхагапш Лазаревского района Сочи 30 июля

Мечеть, отреставрированная на общественные пожертвования, открылась в ауле Тхагапш Лазаревского района Сочи 30 июля, сообщила специалист управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями администрации Сочи Татьяна Катаниди.

"Эта мечеть была построена в конце XIX века и функционировала до 30-х годов прошлого века. Она является единственной на Черноморском побережье, сохранившейся во время кампании по борьбе с религией в СССР, и, несомненно, представляет историческую ценность", - подчеркнула собеседница агентства.


В ауле Тхагапш после реконструкции открыта мечеть В 30-е годы деревянная мечеть была закрыта и долгое время использовалась как склад. В 1993 году зданию вернули статус религиозного сооружения, однако проводить там обряды было невозможно.

По словам Катаниди, в Сочи проживают около 12 тысяч мусульман. Реконструированная мечеть открыта в месте компактного поселения причерноморских черкесов, коренного населения Лазаревского района Сочи, сообщает РИА "Новости".


Батмиз Шхалахов, главный имам Туапсинского района города Сочи



Торжество собрало большое количество верующих и гостей из регионов России, ближнего зарубежья и даже Израиля. Батмиз Шхалахов, главный имам Туапсинского района Сочи, одной из ближайших перспектив назвал строительство Соборной мечети в городе, пишет "Вечерний Сочи".

Отметим, что общество мусульман "Ясин" уже более 12 лет добивается строительства мечети в Сочи. В июне власти города поддержали эту идею.

Источник: Информационный портал Адыги.РУ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: