Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 сентября 2012, в среду, в 15:19. С того момента...

1140
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как выбрать зарядное устройство

Автор: Vilga
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В чем же основное отличие между различными зарядными устройствами и на что обратить внимание при покупке.

Приобретая автомобиль очень часто человек даже не задумывается о том, как важна покупка зарядного устройства для АКБ. С ее помощью можно подзарядить разрядившийся аккумулятор или завести автомобиль. На данный момент существует огромный выбор зарядных устройств и на момент покупки возникает много вопросов о правильности выбора.

В первую очередь, необходимо точно знать, какой вид аккумулятора на вашем транспортном средстве. Они бывают разными, например с содержанием гелиевых клеток, обслуживаемыми или необслуживаемыми. Не каждое зарядное устройство подойдет именно вам.

Давайте разберемся, в чем же основное отличие между ними.

1.      Схема заряда. Отличают два типа: с фиксированным значением тока и с постоянным значением напряжения. Первый тип позволяет полную зарядку АКБ, но при этом сильно сокращает срок его службы, так как на завершающей стадии очень сильно нагревается электролит. Второй тип не перегревает электролит и не сокращает срок службы, но при этом не заряжает аккумулятор полностью, так как концу зарядки происходит падение тока. По этой причине многие производители разработали комбинированные ЗУ, которые осуществляют зарядку по обеим схемам. Такие ЗУ обычно называют автоматическими.

2.      Способ заряда.

·         Трансформаторные

·         Импульсные.

Первый тип обладает большим по габаритам трансформатор и выпрямитель. Без преобразования частоты. Второй тип также с трансформатором, но заряжает на более высоких частотах и обладает меньшим весом.

3.      Источник питания. От прикуривателя и от обычной электрической сети. Конечно, более удобными считаются работающие от сети и АКБ может заряжаться необходимое время. Работающие от прикуривателя – самые быстрые. Очень часто существует возможность регулировки скорости заряда, в зависимости от ёмкости АКБ. Однако, долго заряжать подобным устройством строго запрещено, так как есть опасность перезаряда батарей.

4.      Тип. Пуско-зарядные и зарядно-предпусковые. Первая категория мощнее и работает в двух режимах: заряд АКБ и запуск двигателя. У них более толстые выводные провода, что сказывается на более высокой цене. Вторая категория – возможность зарядить или подзарядить аккумулятор даже не снимая его с транспортного средства.

 

Таким образом, выбирая зарядное устройство очень важно обратить внимание на схему заряда и величину зарядного тока. Лучше всего выбирать с запасом по данной характеристике, на случай необходимости подзарядить АКБ большей ёмкости. Опять же, чем выше сила тока, тем быстрее заряд!

Источник: www.rosgaro.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: