Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 ноября 2013, в среду, в 10:39. С того момента...

1210
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Веники банные

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Еще с давних времен наши предки решали проблемы ароматизации бань весьма необычными способами: они сооружали различные временные шалаши из разнообразных веток деревьев.

Только спустя время они остановили свой выбор на определенных растениях: березе, дубе, липе, можжевельнике и множестве хвойных деревьев. Также в целях ароматизации славяне использовали всевозможные травы.

  Со временем главным аксессуаром для бани стал веник, на эту тему появилось множество поговорок и высказываний - «Какая баня без веника?!». Зачем нужен веник в бане рассказывать не стоит, а вот о свойствах разных видов и их пользе надо. Сама процедура похлестывания – массаж, усиливающий обмен веществ, кровообращение, а также способствует интенсивному потоотделению. Использование веника откупоривает кожные поры, тем самым вымывая шлаки и микробов, делая кожу здоровой и чистой как никогда. Эфирные масла, содержащиеся в листьях, попадая на кожу, омолаживают кожу и увеличивают питание кожных тканей. Но можно добавлять и другие эфирные масла по вашему выбору. Ознакомиться с ассортиментом эфирных масел и других банных принадлежностей можно в каталоге.

Банные веники обрели огромный почет и уважение в народе русском. С ним связано много историй, советов, поговорок и традиций. Казалось бы, что в банном венике особенного? Он довольно прост в создании, но полезные свойства от его применения оправдывают его известность и почет .

  Почти все иностранцы, попадав в русские бани, принимали веник для бани за орудие пыток. Но после исследований ученые доказали, что без похлестываний вениками польза банных процедур падает почти в 2 раза! Банные веники по праву являются символикой русской бани, её украшением, а также используются для профилактики и лечения многих болезней.

  Веники для бани пополнили свой арсенал: помимо дубовых, липовых, березовых и ольховых, пополнился новыми, пока что редкими, эвкалиптовым и бамбуковым вениками. Давайте рассмотрим достоинства различных веников:

  Березовые веники для бани пользуются особой славой благодаря их свойству расширять мелкие бронхи, способствуя выводу мокроты из легких и лучше вентиляции легких. Листья березы богаты витаминами, эфирными маслами и дубильными веществами. Благодаря им, после парки кожа становится мягкой, гладкой, эластичной. А настой березовых листьев можно использовать для избавления от перхоти и укрепления волос. Березовый веник наиболее популярен в парной, чем другие веники для бани.

  Дубовые банные веники хорошо подходит людям с жирной кожей, делая ее упругой, матовой и оказывая сильнейшее  противовоспалительное действие. Вдыхая ароматы дуба, вы можете предостеречь себя от повышенного артериального давления. Отвар из дубовых веток используют для лечения кожных заболеваний и потливости ног. Полезные свойства обусловлены высочайшим содержанием дубильных веществ.

 Эвкалиптовые веники. За полезные свойства эвкалиптовых веников нужно благодарить эфирные масла, которые содержатся в немалой концентрации. Такой веник для бани особо полезен при простуде, насморке и боли в горле. Из-за тонких и гибких ветвей им довольно сложно постегивать во время банных процедур, но его можно приложить к лицу и вдыхать пары 3-5 минут, тем самым делая ингаляцию.

  Бамбуковый веник для бани представляет из себя тоненькие палочки бамбука, связанными воедино. Им очень удобно проводить сеансы массажа, даже не обладая особыми знаниями и навыками. Веники из бамбука широко используются в медицине стран восходящего солнца. Бамбук известен своим свойством вытягивать боль, ускорять заживление всяческих кожных повреждений и ран, устранять незначительные дефекты кожи (растяжки). Китайские целители уверяют, что бамбук обладает положительной энергией, улучшает сон, самочувствие и дарит хорошее настроение на очень долгое время.

  Веники и аксессуары для бани Вы сможете купить в нашем магазине, мы предлагаем ознакомится с каталогом банных принадлежностей нашего интернет-магазина и желаем Вам приятных покупок!

Источник: http://bannyidvor.ru/poleznyestatyi/19-fyystdtybrb

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: