Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 августа 2014, в вторник, в 08:12. С того момента...

1349
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

DaTravel



Top 5 àвтора:

Достопримечательности Крыма - синагога в Евпатории

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Евпатория – не просто курорт с теплым морем и удобными песчаными пляжами. Это город с древнейшей историей, ведь место активно существует уже две тысячи лет.

Древность нашла отображение в улочках Старого города, который в свою очередь расположился на археологических слоях прошлых культур.

Достопримечательности находили во время постройки и реконструкции зданий, как например тот кусочек прошлого города, который заботливо огорожен на широкой пешеходной улице, ведущей к воротам городского пляжа – под стеклянной пирамидой на всеобщее обозрение представлен найденный во время постройки бульвара культурный слой.

Гуляя по старинной брусчатке Старого города, то и дело натыкаешься на здания, пройти мимо которых невозможно, даже если не обладаешь сведениями по истории города. Это касается и старой синагоги 1912 года.

За высоким забором возвышается здание, созданное в форме базилики. К нему жмутся современные жилые дома и антенны соседских крыш, от этого контраст еще сильнее – величественно и гордо всматривается в тихую улочку строение и приветствует прохожих окном в форме звезды Давида.

Стены фасадов украшены изображениями с библейскими мотивами и дорогими сердцу каждого иудея реликвиями. Это ковчег праведника Ноя с заповедями и жертвенный треножник у священной горы Синай.

Для постройки стен использовался мамайский известняк, а сама каменная кладка выполнена в том же стиле, что и знаменитый храм в городе Иерусалим.

В здании несколько входов. 
Центральным пользуются во время службы мужчины, а боковые двери предназначены для женщин. Представительницы слабого пола, молятся не в зале, а на специально отведенных местах сверху.


Внутри храм делиться на две части. Каждая из частей – нефа, имеет свое предназначение. Хоры для певчих, полукруглые окна и своды в форме арок делают зал торжественным и представительным.

Ремесленная синагога была построена на деньги, выделенные городской управой и пожертвования, сделанные горожанами, занимавшимися разными ремеслами, отсюда и название.

Проработав пару десятилетий, синагога была закрыта, как и другие храмы во время коммунистического режима. Здание не береглось и использовалось как подсобное помещение. Фашисты во время оккупации и вовсе надругались над стенами храма, использовав его как стойло для лошадей.

В начале двухтысячного года синагогу начали реставрировать, после чего стали использовать по назначению и как культурно-этнографический музей.

Отличие этого старинного здания от других храмов состоит в том, что синагога действующая. Здесь проходят службы, празднуются религиозные праздники. Посетители синагоги – прогрессивные иудеи, их численность невелика, однако они являются ярыми последователями своей религии и хранителями культурного наследия предков.

В синагоге торжественно справляют большой иудейский праздник – Сукотт. Во время празднования во дворе здания строят зеленый шалаш. Все верующие должны оставить свои уютные дома, и переместиться в шалаши. Они пируют и веселятся всю неделю, вспоминая своих предков, которые были изгнаны со своей родины и жили в таких же шалашах.

Ремесленная суть отображена в современной деятельности храма. Здесь рады людям любой веры, всем, кто интересуется прошлым многострадального народа. В здании действует музей, большая часть экспозиций представлена образцами разных ремесленных изделий. Посетив синагогу, путешественник может плотнее познакомиться с историческим и этнографическим прошлым горожан, принять участие в мастер-классах, демонстрирующих разные секреты ремесел, попробовать вручную сварить мыло или слепить горшок.

Для того чтобы посетить храм, на входе нужно надеть специальный головной убор. Первый этаж – это зал для молитв, а на втором находятся разные помещения и музей. Здесь расположен молодежный центр и женский клуб. Это место проведения торжеств, свадеб и праздников.

Не малый интерес представляет кошерное кафе, расположенное при синагоге. Оно знакомит с культурой иудейского народа. Место наполнено особым духом старинных иудейских традиций, что уж говорить о кухне!

Посетить синагогу можно самостоятельно или с экскурсией, работает храм с 9 до 17.

Знакомство с синагогой не займет много времени, но обязательно заинтересует и удивит. Приятная атмосфера и немного экзотики ремесленной синагоги сделает ваш отдых в Евпатории еще более увлекательным и разнообразным.

Заказать недорогой билет на самолёт до Симферополя и обратно, подобрать отель в Евпатории или в других города Крыма, поможет компания DATRAVEL . Скажите Миру -Да! Ведь в нём ещё столько интересного!

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: