Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 января 2024, в воскресенье, в 09:59. С того момента...

122
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Хочешь быть здоровым?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вернись в прошлое – стань охотником-собирателем.

На примере изучения жизни народа хадза в Танзании исследователи доказали, что со многими проблемами здоровья можно распрощаться, если вернуться к образу жизни охотников-собирателей. Среди изолированных племен, сохранивших образ жизни своих далеких предков, практически не встречаются болезни современной вестернизированной жизни: сердечно-сосудистые заболевания и плохое психическое здоровье. Чтобы стать здоровее, надо перенять (или вспомнить) древние привычки и обычаи.

Для психического благополучия полезно жить в небольших сообществах (примерно 20-30 человек). В таких группах устанавливаются тесные межличностные отношения и сильная социальная поддержка.

Как это ни банально, здоровью способствует хорошее питание. Охотники-собиратели едят то, что им предлагает природа: легкодоступные клубневые растения, ягоды и фрукты, а в период их отсутствия – периодически, иногда длительно голодают. Постоянный дефицит (с нашей точки зрения) калорий снижает возможность обзавестись болезнями сосудов и сердца, диабетом II типа. При этом формируется возможность легкого изменения метаболизма: энергия одинаково эффективно извлекается и из углеводов, и из жиров.

Ну и куда же без постоянного движения. Ежедневно охотники-собиратели проходят от 6 до 16 км. Причем происходит это среди зеленых насаждений, по пересеченной местности. Добавьте к этому постоянные наклоны и приседания. Вот вам и интервальные тренировки.

Конечно, переехать в Танзанию для сохранения здоровья решатся немногие. А вот организовать свою жизнь по столь нехитрым принципам доступно каждому. Добавьте к этому практику осознанности, наглядным примером которой является медитация, принятая в буддийском мировоззрении, и будьте счастливы.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: