Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 декабря 2023, в пятницу, в 10:47. С того момента...

133
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Малое Магелланово Облако открыло астрономам свою тайну

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Оказалось, что Малое Магелланово Облако представляет собой не одну, а две галактики, которые при взгляде с Земли сливаются.

Магеллановы Облака получили известность, считаясь двумя неправильными карликовыми галактиками, видимыми в Южном полушарии на чрезвычайно близком расстоянии друг от друга. В зависимости от размера их назвали Большим и Малым Магеллановыми Облаками.

Группа астрофизиков и астрономов достоверно установила, что Малое Магелланово Облако (ММО), продолжительное время считавшееся неправильной карликовой галактикой, представляет собой две галактики, располагающиеся одна за другой. Это предположение возникло еще в конце 1980-х годов, но доказать его удалось только сейчас.

Исследователи оценили среднюю величину скорости звезд в нескольких частях ММО и состав межзвездной среды как в Малом, так и в большом Магеллановых Облаках. Оказалось, что и химический состав, и скорости в двух частях существенно отличаются. Та, которая находится ближе к Земле, движется быстрее. Массы обеих частей примерно одинаковые. Обе они имеют существенное гравитационное взаимодействие с Большим Магеллановым Облаком.

Подсчитано, что ближайшая к нам галактика находится примерно в 199 тысячах световых лет от Земли, более дальняя – на расстоянии 215 тыс. световых лет.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: