Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 апреля 2022, в пятницу, в 19:50. С того момента...

436
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему у тиранозавров короткие ручки

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Передние лапы тиранозавра сократились в длину, чтобы предотвратить случайную или преднамеренную ампутацию во время совместной трапезы.

Вопрос, почему руки тиранозавра Рекса такие смехотворно короткие, несколько десятилетий не давал покоя палеонтологам и их студентам. Был выработан ряд гипотез такой необходимости: для спаривания, удержания добычи или нанесения ей ударов, противодействия опрокидыванию этого трицераптоса. Но все они сводились к честному: никто не знает.

Сейчас выдвинуто новое объяснение тому, что почти 14-метровый тиранозавр с черепом длиной полтора метра имел всего метровые передние конечности. Руки тиранозавра уменьшились в длину, чтобы их случайно или преднамеренно не съели, когда стая гигантов набрасывалась на тушу поверженной жертвы. Тяжелые рваные раны вызывали инфекцию, кровотечение, шок, смерть. Это достаточно серьезные проблемы, чтобы постепенно избавиться от лап, которые не принимают активного участия в охоте.

В пользу совместной охоты и совместного поедания пищи говорит находка скелетов нескольких взрослых и молодых тиранозавров. Они жили и умерли стаей, а не поодиночке, как принято показывать в кино. Так же ведет себя и часть современных монстров: гигантские комодские вараны из Индонезии или крокодилы, которые рвут на части не только жертву, но и друг друга.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: