Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.2       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 июля 2021, в четверг, в 21:20. С того момента...

412
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

К 2030 годам людей ждет рост прибрежных наводнений

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В середине 2030-х годов побережья океанов испытают быстро увеличивающиеся наводнения при приливе. Повышение уровня моря, вызванное изменением климата, усилит лунный цикл.

Высокие приливы – знакомая проблема для многих городов США и других побережий океанов. В 2019 году зафиксировано более 600 таких наводнений. Но это совсем немного. В середине 2030-х годов начнется десятилетие стремительного роста числа наводнений из-за совпадения океанических и астрономических причин.

Научная группа НАСА показала, что приливы будут чаще превышать пороговые значения. Более того, эти явления иногда будут происходить группами, длиться месяц или дольше. Все зависит от взаимного расположения, Луны, Земли и Солнца. Результирующая гравитация и соответствующее ей изменение океана могут усложнять жизнь жителей прибрежных городов по несколько дней подряд.

Почему это происходит? Главное – орбита Луны регулярно колеблется с интервалом 18,6 года. Это знакомый ученым и абсолютно безопасный процесс. В первый раз о нем сообщали в 1728 году. В первой половине цикла приливы подавляются, а отливы становятся выше нормы. Вторая половина лунного цикла характеризуется высокими приливами и низкими отливами.

Неприятной новинкой является сочетание этого колебания с повышением уровня моря в результате потепления планеты. Изменение климата толкает приливы только в сторону увеличения. Таким образом, предстоит наложение лунного цикла и повышения уровня моря.

Изучение 89 точек позволило создать статистическую структуру, отображающую сценарии возможного роста уровня моря и максимальные пределы значений наводнений. Прогноз составлен до 2080 года. Он станет отправной точкой для специалистов по прибрежному городскому планированию, которым придется принимать во внимание возможные экстремальные явления.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: