Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 июня 2021, в среду, в 13:23. С того момента...

460
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Поседевшим волосам можно вернуть цвет

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Учеными зафиксированы случаи, когда поседевшие волосы естественным образом восстанавливали свой цвет.

В Колумбийском университете получены первые количественные доказательства связи появления седых волос со стрессом. Попутно было выявлено исчезновение седины и восстановление цвета волос при устранении причина стресса. Это открытие предполагает, что неприятные, болезненные ситуации в жизни также влияют на старение организма в целом. Кроме того, ученые хотят найти доказательства того, что старение не является необратимым процессом – возможно создать условия, когда оно приостановится или даже пойдет вспять.

Аналогично годовым кольцам деревьев волосы содержат информацию обо всей человеческой жизни. Находясь под кожей в фолликулах, волосы подвергаются влиянию гормонов стресса, другим событиям, происходящим в нашем сознании и теле. Вырастая, волосы приобретают твердость, фиксирующую эти воздействия.

Разработана методика расщепления волос на тончайшие срезы (каждый имеет ширину около 1/20 миллиметра, что соответствует примерно часу роста) для количественной оценки поседения. Анализ проводился на 14 испытуемых, обязавшихся вести подробные дневники стрессовых ситуаций. Измерение пигментации проводили на микроскопе с 10-кратым увеличением.

Сразу было замечено, что некоторые волосы восстанавливают первоначальный цвет. Это детально совпадало с изменением в дневниках стресса. Один доброволец до окончания экспериментов отправился в отпуск, а после возвращения пять его седых волос достоверно стали темными.

Обнаруженные процессы исследователи связали с митохондриями – энергетическими станциями клеток. Но это не единственная их функция. Митохондрии являются своеобразными антеннами, которые реагируют на окружающую среду, в том числе и на стресс. Детали происходящего, а также 300 белков, «виноватых» в появлении седины, еще предстоит изучать.

Ученые считают, что обратимость поседения не значит, будто это может произойти в любом возрасте. Даже при снятии всех стрессовых нагрузок трудно ожидать, что 70-летний человек вновь станет брюнетом. Невозможно также, чтобы даже в самых катастрофичных условиях в один момент поседел семилетний ребенок.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: