Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 мая 2021, в понедельник, в 19:05. С того момента...

427
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сперма убеждает женщину стать матерью детей конкретного мужчины

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сперматозоиды являются не только носителями генетического материала. Они убеждают женщину вкладывать репродуктивные ресурсы в конкретного мужчину.

До недавнего времени считалось, что сперма имеет единственную функцию при воспроизводстве – оплодотворяет яйцеклетку самки. Исследователи университета Аделаиды опровергли эту точку зрения. Их работа показывает, что сперма передает сигналы непосредственно женским репродуктивным тканям, тем самым увеличивая шансы на зачатие. Женский иммунный ответ определяется сигналами в сперме, которые позволяют партнеру-мужчине оплодотворить ее яйцеклетки, породить беременность.

Открытие меняет понимание того, на что способны сперматозоиды: они не только носители генетического материала, но могут убедить женщину вкладывать репродуктивные ресурсы в конкретного самца. Ранее было известно, что белки в семенной жидкости модулируют иммунный ответ женщины при зачатии, чтобы побудить ее тело принять чужеродный эмбрион. Но до сих пор не было ясно, влияет ли сперма на эту реакцию.

Влияние белков на глобальную экспрессию генов в матке было изучено на мышах. Сравнивался иммунный ответ после спаривания с самцами с интактной спермой или самцами после вазэктомии. Интактные самцы вызывали более сильные изменения женских генов, особенно влияя на иммунный ответ. Самки, имевшие контакт со спермой, вырабатывали более сильную иммунную толерантность, чем спаривавшиеся с вазэктомированными самцами. Изучение эффектов взаимодействия сперматозоидов с женскими клетками в экспериментах на клеточных культурах подтвердило, что непосредственно ответственны за это сперматозоиды.

Эти новые результаты показывают, что здоровье спермы не только важно для зачатия, но и оказывает постоянное влияние на шансы рождения здорового ребенка. Такие факторы, как возраст, диета, вес, алкоголь и курение, а также воздействие химических веществ из окружающей среды, могут влиять на качество спермы у мужчин и, таким образом, иметь более серьезные последствия для протекания беременности, чем считалось ранее.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: