Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 апреля 2021, в пятницу, в 06:51. С того момента...

553
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Раскрыта тайна противовоспалительных свойств меда

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Внеклеточные частицы меда содержат 142 белка растений и 82 белка медоносных пчел. Они вызывают полезное воспаление во время иммунных реакций, влияют на диабет, болезнь Альцгеймера и другие заболевания.

Сахар составляет около 95 % меда. Это позволило считать его воплощением сладости. Он является основным продуктом питания пчелиных семей. Исторически люди использовали мед как противовоспалительное средство. Современные исследования показали, что мед воздействует на белок NLRP3, вызывающий полезное воспаление во время иммунных реакций, влияющий на диабет, болезнь Альцгеймера и другие заболевания.

Исследователи из Небраски обнаружили в меде внеклеточные везикулы, содержащие 142 белка растений и 82 белка медоносных пчел. Именно эти наночастицы вырабатываются цветком, потребляются, а затем отрыгиваются пчелами.

Для проверки противовоспалительных свойств ученые поместили частицы рядом с лейкоцитами, производящими белок NLRP3, и запустили воспалительные процессы. Присутствие везикул снизило секрецию множества опасных белков, а также гибель клеток вследствие воспаления. В частности, достоверно показано облегчение воспаления печени из-за приема лекарств. Определены основные противовоспалительные агенты везикул. Это микрорибонуклеиновые кислоты или микроРНК. Найдена конкретная микроРНК, наиболее ответственная за положительные эффекты.

Ученые считают, что нужны дополнительные исследования для определения, каким образом потребление меда сдерживает возникновение воспаления. Отправной точкой для этого должно стать изучение того, как мед взаимодействует с бактериями в кишечнике человека.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: