Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 августа 2020, в воскресенье, в 08:58. С того момента...

497
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Львы боятся нападать на коров с глазами на крупе

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Найден более гуманный способ защиты сельскохозяйственных животных, чем содержание их в загонах или убийство плотоядных животных, наносящих серьезный ущерб скотоводству.

Хищническое поведение плотоядных животных и ответное их убийство человеком, заботящемся о сохранности своего стада, являются движущей силой сокращения крупных хищников и наносят существенный экономический ущерб сельскохозяйственным общинам южных стран. Использование ограждений нарушает экологию и отрицательно сказывается на самочувствии крупного рогатого скота.

Оказалось, что простое рисование глаз на задней части спины защищает скот от нападения львов, леопардов, гепардов, пятнистых гиен. Предположительно, этот эффект основан на том, что хищники рассчитывают на внезапность своей атаки. Лев же, думающий, что лишился такого важного преимущества, предпочитает отказаться от охоты.

Эксперименты проводились в дельте Окаванго. На одной трети крупного рогатого скота в 14 стадах были нанесены изображения глаза, еще на одной трети – простые кресты, остальная часть осталась в своем природном обличии. Обычно стада ночью содержатся в вольерах, а на протяжении дня пасутся без присмотра. Именно в этот период происходит большинство нападений хищников.

За 4 года исследований жертвой львов не стала ни одна корова с нарисованным глазом. При этом лишились жизни 4 коровы с крестами и 15 – без нанесенных меток.

Кроме триумфа сделанного предположения, ученые столкнулись с некоторыми сомнениями. В частности, в стаде всегда были животные безо всякой маркировки, будто заранее отданные на заклание. Что будет, если нанести рисунок глаз на всех рогатых? Другое соображение – привыкание. Как долго хищники будут избегать охотиться на коров с «глазами» сзади?

Ученые не считают, что они изобрели панацею от покушения на жизни скота. Но этот способ точно должен использоваться, когда стадо перегоняется с места на место, для защиты наиболее ценных особей-производителей. Комплексная защита – только она спасет и животных и благосостояние фермеров.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: