Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 февраля 2020, в пятницу, в 20:37. С того момента...

512
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Слоны имеют собственные ритуалы прощания с мертвыми

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Недавно были систематизированы многочисленные свидетельства поведения слонов по отношению к умершим вне зависимости от того, в какой степени родства они находятся.

Слоны проявляют неизменный интерес к своим умершим сородичам даже после того, как их тела давно распались. При этом степень интереса никак не связана со степенью родства. Наиболее часто проявлениями такого поведения является приближение к туше, прикосновения к ней, тщательный осмотр. Нередко замечалось, что слоны обнюхивают тело с целью его идентификации или громкими криками призывают только что погибших подняться.

Мотивы описанного поведения сложно понять. Согласно предварительным выводам, действия слонов не являются одинаковыми в разных обстоятельствах и с разным составом участников «поминовения». Между животными складываются отношения, длящиеся десятилетиями. Как и человек, отдельные особи поддерживают различные виды взаимоотношений внутри своей популяции и вне ее.

Сложные сообщества слонов периодически делятся и, наоборот, сливаются. Это требует от них умения признавать и запоминать большое число особей. Не удивительно, что слонам свойственны развитые когнитивные способности, хорошая память, тонкое и сложно организованное обоняние.

Встречаясь даже после непродолжительной разлуки, слоны тщательно обнюхивают, осматривают и «ощупывают» старого знакомого. Предполагается, что таким образом они актуализируют собственное представление об окружающей действительности, о близких и дальних родственниках. Возможно, что аналогичное поведение над тушей умершего животного служит той же цели.

Ученые надеются, что будущие исследования позволят лучше понять память слона и проявления их эмоций в результате смерти соплеменника.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: