Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 декабря 2017, в понедельник, в 10:31. С того момента...

6108
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дисциплины конного спорта

Автор: stepkin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Конный спорт как дисциплина на которой наездники демонстрируют не только свои навыки верховой езды, а и умения взаимодействовать с лошадью, сливаться воедино с ней во время выполнения разнообразных упражнений.

Конный спорт как дисциплина появился уже достаточно давно. Но само взаимодействие человека с лошадью началось ещё до нашей эры. В наше время лошадь уже не является способом передвижения, а чаще выступает в роли питомца, помощника по хозяйству или напарника в соревнованиях.
 Основные виды конных соревнований
 Конные состязания впервые появились на олимпийских играх в древности. Подразумевали они под собой соревнование колесниц, запряженных лошадьми.
 В настоящее время в программу олимпийских игр включаются три основных дисциплины конного спорта

  • Выездка – это самая сложная школа верховой езды. Самая сложная, но самая красивая дисциплина. Добиться высоких результатов в данном виде, достаточно сложно. Всадник и лошадь должны достичь максимального мастерства, чтобы выступление выглядело как эффектный, изящный танец.
  •  Конкур – это соревнование по преодолению искусственных препятствий. В данном виде соревнования оценивается техника прыжка, лошадь должна пройти маршрут чисто, сбив минимальное количество балок. Важным является время прохождения дистанции. Среди участников, с равным количеством сбитых препятствий, победителем будет всадник с наименьшем временем прохождения маршрута.
  •  Троеборье – включает в себя конкур, выезду и кросс. Кросс представляет собой, преодоление препятствий на пересеченной местности (преимущественно в лесу или в поле). Такое испытание требует огромной выносливости от лошади и всадника. Считается, что кросс является самым травмоопасным из всех трех дисциплин. Троеборье обычно проходит в 3 этапа (3 дня).

Верховая езда, как и практически любой вид спорта может быть травмоопасен для наездников, поэтому всем спортсменам для участия в соревнованиях и для занятий на тренировках необходима спортивная страховка для конного спорта. Это требование федерации этого вида спорта.

 Известные виды конных соревнований, не вошедшие в олимпийскую программу
 Конный спорт активно развивается, и появляются новые дисциплины. Также есть виды соревнований, которые существуют достаточно давно, но не включаются в олимпийские игры.
 Среди них можно выделить:

  • Конные скачки – это забеги лошадей на различные дистанции. Победителем считается та лошадь, которая первая перечеркнула финишную линию.
  •  Драйвинг – соревнование упряжек лошадей, проходит также в 3 дня. В первый день, показывается слаженность, гармоничность, управляемость экипажа на разных аллюрах. Во второй день включает в себя преодоление пересеченной местности. В последний день нужно преодолеть манежный маршрут с препятствиями в виде конуса, которые при их задевание падают. В такие упряжки могут быть одиночные, парные и четвериковые (по количеству запряженных лошадей).
  •  Вольтижировка – особый вид конных выступлений. На лошади, скачущей рысью или галопом, выполняются акробатические и гимнастические упражнения. В какой- то мере, можно сравнить вольтижировку, с выступлением конной труппы в цирке.

 Конный спорт всегда притягивает зрителей своей зрелищностью. Лошадь – животное красивое и гармоничное, а в сочетание с опытным наездником, выступления выглядят эффектно.

Источник: sport.insure

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: