Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 июня 2009, в вторник, в 00:01. С того момента...

1040
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Всемогущая власть окружения

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Влияние семьи на здоровье привлекает все более пристальные взгляды ученых. Взаимопонимание с близкими может стать панацеей от многих болезней, а отчужденность, наоборот, грозит недугами и даже смертью. Вот очередные научные подтверждения

Влияние семьи на здоровье привлекает все более пристальные взгляды ученых. Взаимопонимание с близкими может стать панацеей от многих болезней, а отчужденность, наоборот, грозит недугами и даже смертью. Вот очередные научные подтверждения.

Специалисты из Университета Юты протестировали пары, живущие вместе как минимум 20 лет. Оказалось, что женщины, находящиеся в депрессивном состоянии из-за семейных проблем, чаще страдают от метаболического синдрома. Этот синдром вызывает диабет, инсульт, сердечные заболевания, инфаркт и другие неприятные последствия. Так отражаются на нас семейные неурядицы.

Не меньшей угрозе подвергаются и дети. Исследовательская группа под руководством профессора Карен Пайн опросила в Англии 200 000 детей от 6 до 14 лет. 51% юных респондентов пожаловались на беспокойство из-за конфликтов или разводов родителей.

К тому же большинство оказалось чересчур загружено: учеба, всевозможные секции и родительские требования не оставляют детям свободного времени на отдых и самовыражение. Результатом становится скука при 100-процентной занятости - один из наиболее опасных факторов депрессии.

А между тем, согласно данным Американской ассоциации по изучению суицида, детская депрессия или попытка свести счеты с жизнью часто повторяется в последующие годы. Мировая статистика самоубийств среди детей и подростков бьет печальные рекорды. Кстати, Россия занимает третье место по суициду среди юношества и молодежи мужского пола. Только убийства и несчастные случаи влекут больше жертв.

Исследования Вашингтонского университета педагогической психологии показывают, что 62% школьников покончили с собой из-за семейных проблем и безучастности ближайшего окружения. Поддержка семьи может спасти даже в случае тяжелой конфронтации со сверстниками. Именно близкие люди становятся надежной опорой для подростка, либо ввергают его в депрессию, из которой он уже не находит выхода.

Каждый ответственен за близких людей, говорят ученые. Наши взаимоотношения имеют далекоидущее, кардинальное значение. Психическое и физическое здоровье - прямой результат здоровья семьи. А семья, в свою очередь точно так же зависит от общества.

Вырваться из этого круга не может никто, и потому так важно налаживать добрые взаимосвязи в глобальном масштабе. В наше время для здоровой и полноценной жизни необходима поддержка окружения. На это надо устремить общие усилия правительств и каждого из нас лично

Источник      

Источник: интернет-газета Единый мир

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Валерий Ушаков   15 г. назад

Правильно, однако, не хватает конкретизации актуального волеизъявления по жизнеутверждающему улучшению. Например, решения элементарной задачи нормализации мертвящего энциклопеднического толкования жизни, как формы существования материи, путем приведение его в соотвествие с жизнеутверждающей парадигмой конституционного курса России обраца 1993 года.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: