Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 ноября 2009, в среду, в 12:53. С того момента...

983
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

ГИБДД помитинговала вместе с автолюбителями

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Федерация автовладельцев России провела очередную акцию протеста против повышения транспортного налога, таможенных пошлин и нового техрегламента.

 В Москве патрулей ГИБДД было больше, чем машин участников. Руководитель московского отделения ФАР получил повестку в суд.

В прошедшие выходные состоялось очередная акция протеста автомобилистов против принятия нового техрегламента, который запрещает ввоз в Россию праворульных японских автомобилей и машин, предназначенных для американского рынка, а также против увеличения таможенных пошлин и транспортного налога. По инициативе Федерации автовладельцев России (ФАР) его проводили в нескольких городах - в частности, Москве и Санкт-Петербурге. Столичная акция, по утверждению организаторов, предполагала всего лишь проезд по Садовому кольцу колонной в правом ряду с допустимой скоростью и с соблюдением закона. Однако ГИБДД стянула в район акции значительные силы. По итогам акции было выписано порядка полутора сотен штрафов, а организатора пробега намереваются привлечь к административной ответственности.

За проезд по Садовому - в суд

О подробностях акции рассказал GZT.RU глава московского отделения ФАР Сергей Канаев. По его словам, приехало порядка 250 автомобилей. Но экипажей ДПС прибыло еще больше. Представители правоохранительных органов "раздали" около 150 штрафов. Как заявляет Канаев, протоколы выписывались фактически на «ровном месте». Канаев отмечает, что люди получали квитанции даже за выход на проезжую часть. Одним противодействием автопробегу дело не ограничилось: были задержаны четверо участников, в том числе и Канаев. Активиста отпустили через несколько часов без разъяснений. В дополнение Канаев получил повестку в суд на 23 ноября. Ему инкриминируют организацию несанкционированного мероприятия. Еще в пятницу, 6 октября, правозащитник рассказал корреспонденту GZT.RU, что его вызвали на Петровку, 38, и «рекомендовали» не проводить мероприятие, так как оно незаконное. На это Канаев заявил, что уведомление было подано в соответствии с законом, и если на заявку не отреагировали, то это проблема чиновников, занимающихся данным вопросом, а не организаторов акции.

Официальный взгляд на мероприятие содержится в пресс-релизе ГИБДД. В нем говорится, что «в 17.00 7 ноября группа членов ФАР и примкнувших к ним автомобилистов на личных автомобилях неорганизованной колонной начала движение по Садовому кольцу. При этом участники акции двигались с небольшой скоростью, пытаясь занять как можно больше рядов движения. Тем самым дорожная ситуация на одной из важнейших транспортных артерий города резко ухудшилась. В результате снижения скорости движения потока стали создаваться заторы на отдельных участках Садового кольца, серьезно затруднивших движение общественного транспорта, автомобилей оперативных служб, в том числе скорой медицинской помощи, и в целом всех участников дорожного движения. Тысячи москвичей и гостей столицы оказались в затруднительном положении по вине организаторов акции».

Всем сестрам по серьгам

ГИБДД приводит сведения о том, скольких человек и за что оштрафовали. «В отношении участников несанкционированного автопробега было составлено 132 административных материала за различные правонарушения, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, в том числе:

- по ст. 12.5 ч.1 («управление ТС при наличии неисправностей, запрещающих эксплуатацию») - 61

- по ст. 12.2 ч.1 («нечитаемые и нестандартные государственные регистрационные знаки») - 18

- по ст. 12.16 («несоблюдение требований дорожных знаков и разметки») - 15

- по ст. 12.15 ч. 3 («выезд на полосу встречного движения, связанный с поворотом налево») - 9

- по ст. 12.1 ч. 1 («управление ТС, зарегистрированным в установленном порядке») - 8

Действия дорожных инспекторов обсуждаются и на форуме ФАР. Вот что пишет один из посетителей (авторская орфография и пунктуация сохранены): "Я только с садового домой приехал. Милиция и дпсники через каждые 50 метров стоят. Также видел несколько уралов с омоном. Колонну разбивают при помощи светофоров и выдергивая отдельных участников, якобы для проверки документов. Почему то останавливают и документы проверяют только у тех кто с ленточками или наклейками, ну это понятно и все были к этому готовы. 24 октября я на акции не был, как то не серьезно я к этому отнесся. Сегодня 7 ноября съездил, посмотрел и убедился, что мы сила когда вместе".

Акция протеста автомобилистов 7 ноября 2009 года. Не первая акция

Предыдущая всероссийская акция протеста состоялась 24 октября. Митинг проходил на площади Краснопресненской заставы, а затем колонка машин прошла по Садовому кольцу. В районе Сухаревской площади была создана огромная пробка, в первую очередь стараниями сотрудников ГИБДД.

На сайте ФАР было также размещено обращение к президенту Дмитрию Медведеву. В нем сказано, что «повышение таможенных пошлин, увеличение в 2 раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД - все это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой, по сути, ведется необъявленная война». Под обращением подписалось свыше 80 тыс. автомобилистов по всей России. Письмо, а также подписи и комментарии автомобилистов к нему были переданы в администрацию президента страны 3 ноября.

Источник: ГИБДД помитинговала вместе с автолюбителями

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: