Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 октября 2009, в среду, в 12:56. С того момента...

1401
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Почему мы так часто болеем?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

«Здоровье не купишь», - гласит народная мудрость. Но многие россияне уверены в обратном: богатые люди болеют реже, а бедность - причина многих болезней наших соотечественников.

Наши сограждане завидуют здоровью горцев. Почти половина (46%) наших сограждан, по данным опроса ВЦИОМа, считают, что жители горных районов отличаются лучшей физической формой. Более четверти россиян (27%) говорят, что неунывающие люди с веселым характером болеют реже. 23% опрошенных уверены в том, что богатство помогает сохранить здоровье. Сельских жителей самыми здоровыми людьми в стране называют 22% респондентов, 21% говорят, что хорошим здоровьем могут похвастаться спортсмены.

Непьющих людей называют самыми здоровыми 17% россиян. 12% говорят, что отменным здоровьем могут похвастаться политики и чиновники. Но каждый десятый уверен, что чистая совесть - основа здоровья.

Бездельников самыми здоровыми людьми в России назвали всего 5% опрошенных. При этом тех, кто много работает, наши сограждане также не считают здоровыми. Лишь 4% респондентов полагают, что упорный труд улучшает здоровье человека.

Что касается причин болезней, многие россияне говорят, что корень всех бед в плохом материальном достатке. 22% опрошенных жалуются на то, что не хватает средств на предупреждение болезней, лечение и лекарства, а 11% уверены в том, что на состояние здоровья плохо влияет плохое питание. Еще 12% наших сограждан говорят, что им уже много лет не удается нормально отдохнуть и полечиться.

Тем не менее, самым популярным ответом о причинах болезней стал стресс. Сегодня люди испытывают слишком много беспокойства и тревог, что вредит здоровью, говорят 33% опрошенных. Чуть меньше респондентов полагают, что на здоровье плохо влияет плохая окружающая среда и экологические проблемы.

Почти четверть россиян (23%) считают, что худшим образом на здоровье влияет естественный процесс старения. Каждый пятый главной причиной болезней назвал необходимость много работать и нехватку времени на лечение и отдых.

В том, что основной причиной болезней является неблагоприятный климат, убеждены 17% опрошенных. 16% респондентов сетуют на наследственные заболевания. 11% россиян говорят, что плохо на здоровье сказывается работа на вредном производстве и жизнь рядом с ним.

«Люди болеют из-за того, что не занимаются физкультурой и спортом», - сказал каждый десятый респондент. Курение считают корнем зла лишь 5% россиян, а алкоголь и того меньше - 3%.

Лишь десятая часть россиян регулярно отдыхают и поправляют здоровье. Каждый пятый респондент сказал, что отдохнуть и подлечиться получается, но не каждый год. Большинству россиян (68%) вовсе не удается это сделать.

Те, кто не может позволить себе выбраться на отдых, чаще всего (56%) объясняют это отсутствием средств. 18% респондентов жалуются на отсутствие времени, а 11% не позволяют отдохнуть семейные обстоятельства. Реже россияне говорят о том, что им неизвестно, где можно получить соответствующее их заболеванию лечение и отдых (2%), а также о недостатке учреждений, где они могли бы получить такие услуги.

Источник: Почему мы так часто болеем?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: