Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 октября 2009, в среду, в 10:16. С того момента...

1178
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Елисейские поля - роскошь или история?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В мире, наверное, нет ни одного человека, не слышавшего о Елисейских полях. Это самая широкая и популярная улица Парижа.

Французы чтят свои традиции и известны особой любовью ко всему французскому, а бульвар Champs-Élysées парижане считают "прекраснейшим проспектом в мире".

И тут они нисколько не преувеличивают - эта красивейшая улица протягивается от площади Согласия до Триумфальной арки. Само название Champs-Élysées происходит от греческого "Элизиум" - это название "острова блаженных", где по легендам греческой мифологии живут герои, заслужившие бессмертие.

Раньше в этом месте находилось пересохшее русло одного из рукавов Сены. Это была заболоченная местность, куда вплоть до начала XVII века французские короли приезжали пострелять уток.

Сам бульвар по парижским масштабам не слишком древний, хотя в целом имеет довольно солидный возраст: еще в 1616 году королева Мария Медичи приказала в качестве продолжения сада Тюильри на той же оси, что и сад, проложить вдоль Сены три аллеи, обсаженные деревьями, - бульвар Королевы. Еще полвека спустя планировка этих мест была поручена гению садов Андре Ле Нотру, который и спланировал пересечение ближнего к Сене Двора Королевы (Соur de Reinne) с Большим бульваром. Первоначально пределом бульвару стал Рон-Пуан ("клумба" на перекрестке), но в XVIII веке решено было продолжить его до самого холма Этуаль (город уже тогда рвался дальше, к западному своему пределу).

Во второй половине XVII века на этом месте начали возводить королевский дворец, тогда в округе и появились первые дома.

В то время Елисейские поля были похожи на маленький лесок с небольшими лужками и домами, в которых можно было выпить чашечку кофе или купить нужного товара. В выходной день на Елисейские поля собирались простые люди, чтобы отдохнуть после тяжёлого, шестидневного труда, устроить пикник, выпить вина, потанцевать и послушать музыку.

В начале XIX века на проспекте насчитывалось всего полдюжины строений. С 1838 года здесь под руководством архитектора Хитторфа началось устройство садов, которые с конца века почти не изменились. По обе стороны бульвара Хитторф построил несколько изящных павильонов, но все же и нынче до самой "клумбы" Рон-Пуан Елисейские поля остаются садом, и лишь кое-где, через деревья видны его шикарные дворцы.

За перекрестком Рон-Пуан, спроектированном еще в XVII веке, но по-настоящему обустроенным лишь в 1815 году, а ныне еще и украшенным фонтанами, ведут на запад полтора километра "настоящих" Елисейских полей, шумных, парадных, современных, с роскошными магазинами, кинотеатрами, автомобильными салонами, авиакомпаниями, дорогими кафе...

Одной из главных достопримечательностей Елисейских полей является парижская резиденция главы Французской Республики. Этот дворец был построен для графа Эвре в XVIII веке. Затем его приобрела для себя мадам де Помпадур и только после её смерти, по завещанию дворец перешёл во владения Людовика XV, который любил устраивать в стенах дворца магические сеансы для развлечения парижских знаменитостей. Только в 1873 году Елисейский дворец, названный так предыдущей владелицей, герцогиней Бурбонской, стал резиденцией французских президентов. Все президенты начиная с Третьей республики жили и работали в этом дворце.

Елисейские поля упираются в площадь, имеющую сегодня двойное название: площадь Шарля де Голля (place Charles de Gaulle) и площадь Звезды (place de l'Etoile). В центре нее красуется знаменитая Триумфальная Арка. В Париже, в этом городе многих побед и многих проигранных войн, триумфальных арок также много, но эта - самая большая и самая главная. Etoile ("этуаль") по-французски значит "звезда", и звезда тут особенная, не пяти- и не шестиконечная. У нее целых двенадцать лучей, двенадцать авеню, по воле великого барона Османа (Hausseman), сходящихся к площади, центром которой является великолепная арка, высотой 49 и шириной 45 метров.

С крыши арки открывается великолепный вид на Елисейские поля и османовский Париж, а в центральном пролете арки с 1921 года устроена могила Неизвестного солдата, на которой с 1926 года зажжен Вечный огонь. И хотя войска больше не могут проходить под аркой, это одно из самых торжественно-официальных мест в Париже.

Именно тут проводятся официальные мероприятия, посвященные национальным праздникам Франции, а теперь и всей Европы, например: парады в день взятия Бастилии, празднование окончания первой мировой войны, день Европейского Союза (9 мая). Сюда же приходят миллионы парижан, чтобы всем вместе отметить события, которые дороги каждому французу. Так было в 1998 году, когда на Елисейские поля пришли более 3 миллионов парижан, чтобы порадоваться победе Франции в чемпионате мира по футболу.

Но все же, нельзя сказать, что все без исключения парижане испытывают теплые чувства к Елисейским полям. Дело в том, что роскошь и шикарная жизнь, царящие на бульваре не могут оставлять равнодушными людей, сопереживающих мировой бедности и нужде. Именно поэтому бульвар оставляет двойственные чувства: с одной стороны он, безусловно является исторической ценностью Парижа, а с другой - является символом роскоши и транжирства богачей со всего мира. Что ж, судите сами как Вам относиться к этой столичной достопримечательности...

"Моя Франция" Ананова Л.В

Источник: Елисейские поля - роскошь или история?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: