Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 октября 2009, в среду, в 08:49. С того момента...

1292
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Советы по проведению отделочных работ

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Главный вопрос, возникающий перед теми, кто делает ремонт квартиры своими силами, состоит в том, какой должна быть последовательность проведения отделочных работ, и нужна ли она вообще.

Ответ - очередность работ имеет значение, т.к. каждый последующий этап отделки не должен наносить урон ранее достигнутому результату. Опытные специалисты рекомендуют придерживаться следующего плана.

1. Проведение перепланировки квартиры, монтаж и демонтаж перегородок (с предварительным согласованием действий во всех необходимых инстанциях).

2. Замена трубной разводки в квартире (водопровод, отопление, канализация).

3. Первый цикл электромонтажных работ (демонтаж старой и устройство новой электропроводки).

4. Первый цикл работ по устройству полов (выравнивание, устройство стяжки).

5. Подготовка стен под покраску или оклейку обоями (выравнивание сухими смесями, грунтовка, шпатлевка, шлифовка).

6. Если в качестве отделочного материала стен и полов выбрана облицовочная плитка, то наклеить ее следует на данном этапе отделочных работ. Это касается не только стен, но и полов.

7. Выполнение отделки потолка выбранным способом.

8. Монтаж дверных и оконных блоков.

9. Наклейка обоев.

10. Второй цикл работ по устройству полов (настилка паркета, устройство дощатых полов, настилка линолеума, ковролина, ламината).

11. Второй цикл электромонтажных работ (монтаж розеток и выключателей).

12. Отделочные работы в ванной и туалете.

Для чего необходимо следовать вышеописанному плану? Что может произойти, если не соблюдать очередность этапов отделки? Нетрудно себе представить...Допустим, вы поспешили наклеить обои во всей квартире, и только после этого вспомнили, что электропроводка у вас старая, и ее неплохо было бы заменить. Получается, что свежа - наклеенные обои нужно местами отдирать. Или другой пример. Вы отциклевали паркет и покрыли его лаком, а потом решили обновить старые окна, покрасив их белой эмалью. Результатом в данном случае может стать не только изуродованный паркет, но и надолго испорченное настроение. И еще один важный совет. Как бы вам не хотелось выполнить самостоятельно весь комплекс отделочных работ в квартире, не поддавайтесь соблазну. Да, на первый взгляд это реальная возможность сэкономить, поскольку тратиться в данном случае придется лишь на стройматериалы и транспорт. Но вряд ли вы одинаково профессионально умеете прокладывать электропровод, заливать полы и циклевать паркет. Наверняка одни виды работ вы делаете замечательно, а о других имеете весьма поверхностное представление. И если вам небезразлично, как будет выглядеть ваша квартира после ремонта, и насколько в ней будет безопасно проживать, - поручите профессионалам пусть не все работы, но хотя бы самую ответственную их часть (сантехника, электрика). Это послужит гарантией того, что в один прекрасный момент вы не воскликнете: «Пусть будет проклят тот день, когда я взялся делать ремонт!». По окончании ремонтных работ у вас должно остаться приятное «послевкусие» и гордость за себя, любимого, внесшего немалую лепту в нынешний, обновленный облик квартиры.

Источник: Советы по проведению отделочных работ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: