Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 октября 2009, в вторник, в 07:55. С того момента...

952
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Кто останется за чертой бедности?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Европе и Центральной Азии станет больше бедняков. Всемирный банк на этот год ухудшил прогноз по количеству бедных (тех, кто тратит менее $5 в день) и беднейших (менее $2,5 в день) слоев населения в регионе.

В частности, в России в 2009 году более 15% населения будут жить за официальной чертой бедности.

Кризис сделал богатых беднее, а бедных вообще отбросил за черту выживания. Одним из наиболее пострадавших в период нынешних экономических передряг окажется население Восточной Европы и Центральной Азии, где армия бедняков будет насчитывать 160 млн человек, прогнозирует Всемирный банк (ВБ). Причем в нашей стране в 2009 году более 15% населения окажутся за чертой бедности.

Выживание на $2,5-5 в день

"Глобальный финансово-экономический кризис буквально поразил домохозяйства во многих частях Восточной Европы и Центральной Азии", - констатировал региональный вице-президент ВБ по ЕЦА Филипп Леруа на пресс-конференции в Стамбуле.

Согласно новому прогнозу ВБ количество бедных людей (то есть тех, кто тратит в день менее $5) в 2009 году составит около 160 млн человек. Тогда как в докризисные времена банк прогнозировал что число бедняков в этом году составит 130 млн человек. Оценка количества беднейших слоев (с расходами менее $2,5 в день) также увеличена до 39 млн человек с 34 млн человек, рассказал Ф.Леруа.

Дальнейшее будущее региона ВБ видится довольно печальным. В 2010 году количество бедных в ЕЦА, по ожиданиям банка, снизится только до 150 млн человек (ранее ВБ прогнозировал их количество на уровне 120 млн человек).

"Количество беднейшего населения в следующем году в регионе ЕЦА практически не изменится по сравнению с 2009 годом", - сказал Ф.Леруа.

Представитель Всемирного банка также подчеркнул, что рост бедности не минует ни одну страну региона. В частности, в России в 2009 году более 15% населения будут жить за официальной чертой бедности, прогнозирует ВБ. При этом, по словам Ф.Леруа, ВБ предупредил национальные правительства о необходимости борьбы с бедностью в условиях резкого роста безработицы.

При этом в государствах региона ЕЦА будут расти бюджетный дефицит. Если в 2009 году в странах региона дефицит бюджета колеблется от 1,5 до 5,5 % ВВП, то в следующем году ВБ не исключает его роста до 5-6% ВВП.

Напомним, что в России согласно официальному прогнозу, дефицит бюджета в 2010 году составит 6,8% ВВП (2 трлн 936,9 млрд рублей).

Опасные улучшения

Впрочем, после бочки дегтя Ф.Леруа выдал ложку меда. По его словам, "есть хорошие новости для производственного сектора в регионе - падение промышленного производства остановилось с середины 2009 года".

Он также констатировал снижение стоимости суверенных и корпоративных кредитов, что способствует

активизации промпроизводства в регионе. Так, по данным ВБ, стоимость корпоративных заимствований снизилась с 1000 пунктов в ноябре 2008 до 400 пунктов в сентябре 2009, стоимость суверенных заимствований сократилась с 900 до 350 пунктов. Однако и в возможности дешево занимать есть свои опасности. Снижение стоимости ресурсов может вызвать резкое накопление внешнего долга, что в перспективе может создать проблемы для корпоративного сектора и суверенных заемщиков, рассказал Ф.Леруа. По оценке ВБ, в 2010 году совокупный внешний долг стран ЕЦА превысит $350 млрд при дефиците счета текущих операций общего платежного баланса на уровне $200 млрд.

Собственно Всемирный банк за прошедший год увеличил финансовую помощь региону ЕЦА почти на 60% - с $8 млрд в 2008 году до $12,5 млрд в 2009 году. Только в сентябре 2009 года ВБ выделил $23 млрд для поддержки бюджетов Венгрии, Латвии и Украины.

Стамбул. 5 октября. IFX.RU

Источник: Кто останется за чертой бедности?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: