Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 сентября 2009, в вторник, в 08:21. С того момента...

2550
просмотров
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как сэкономить семейный бюджет

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие приемы экономии денег связаны в той или иной мере с переработкой своих глубинных привычек, что иногда не очень просто.

В этой короткой статье я собрал несколько простых приемов экономии денег, которые можно применить хоть завтра, без особого труда. То что они простые, не значит, что это маленькие деньги. За несколько лет набежит очень приличная сумма.

1. Торгуйтесь. Человек, который мне это посоветовал был гением убеждения. Он у меня как - то спросил:

- А почему ты не торгуешься? Это ведь большие деньги, за всю жизнь благодаря торгу ты можешь сэкономить маленькое состояние.

- Негде торговаться, я на рынке бываю раз в два года, и то просто мимо прохожу. - Сказал я.

- А причём здесь рынок? Ты всегда и везде торгуйся, и при покупке квартиры, и когда автомобиль покупаешь, или любую вещь, в независимости от стоимости и места приобретения. За несколько лет сэкономишь такое количество денег, что еще на один автомобиль хватит.

Я попробовал. Оказалось, что торгуются намного чаще, чем я думал. В супермаркете я в шутку как то спросил: «А скидки есть?». Оказалось, есть дисконтная карта, просто нужно было спросить.

Окна дома менял на деревянный стеклопакет, в той фирме, которую я выбрал, мне сказали, что скидок нет. И только я собрался уходить к конкурентам, как скидки сразу же появились.

Как оказалось торгуется агентство недвижимости, которое не торгуется, торгуется продавец недвижимости на растущем рынке.

Торгуются все и обо всём. Это просто интересно, отработка навыка общения и уверенности в себе.

Так покупал как-то квартиру, 50 тыс.руб. торг покупателя, 20 тыс.руб. сторговался на услуги Агентства недвижимости. Причём Агентство и Продавец говорили, что не торгуются. За всю жизнь, на одной этой небольшой привычке, вы сможете заработать себе, в зависимости от доходов, кто больше, кто меньше, на поездку в отпуск на юг, или на скромную дачу в пригороде.

2. Сохраняйте чеки, договора, гарантийные талоны.

Есть у вас гарантийный талон на сломанный телевизор или нет, опять же разные ситуации. Так вы можете обменять, а так придется покупать новый или ремонтировать за свой счет. Если купили в магазине прокисшие или испорченные продукты и не взяли чек, то вернуть их будет проблематично, а может быть и невозможно. Если вам сделали ремонт, и всё отваливается, то без договора придется делать всё заново за свой счет. Такие ситуации происходят гораздо чаще, чем вы думаете.

Без бумажки ты никто, а с бумажкой человек. Это в полной мере относится к данным случаям. Поэтому, храните чеки, гарантийные талоны, договора и другие документы до тех пор, пока они не устареют.

3. Сравнивайте цены и дополнительные издержки.

Не поленитесь зайти в Интернет или прозвонить несколько магазинов и узнать цены на рынке в нескольких местах. Если вы не знаете цен, то никакое искусство торга вам не поможет.

Хотите сделать ремонт, не поленитесь, вызовите несколько строительных фирм, пусть они сделают вам сметы. Цена может иногда отличаться в 1,5 раза при одинаковом качестве. Смету внимательно проверьте, а лучше проконсультируйтесь с незаинтересованным специалистом.

Кроме цены еще нужно интересоваться дополнительными издержками. Они могут свести на нет всю экономию. Для каждого товара и ситуации они свои. Спросите, есть ли доставка, входит ли она в стоимость, подъем бесплатно или нет. Какая гарантия на товар. Какой расход бензина и налоги, входит ли в стоимость колеса, диски и т.д. Иногда наличие или отсутствие дополнительных расходов сводит на нет всю экономию.

4. Не советуйтесь с человеком, который работает на процентах от продаж.

Если у вас есть привычка советоваться с человеком, работающем на процентах от продаж, то вы потеряете за свою жизнь огромное количество денег.

Парикмахер подскажет вам «модную» прическу, и случайно она окажется «чуть-чуть» дороже той прически, которая вам больше подходит, но стоит меньше.

Продавец скажет, что вам идут брюки, а они окажутся «немного» морщатся, да так, что не переделать и придется выбрасывать.

Риэлтор скажет, что сделка надежна, её проверяют юристы их агентства, и цена недвижимости отличная, а окажется, что можно легко найти квартиру на 100 тыс.руб. дешевле и с меньшими рисками.

Массажисты, брокеры, рекламные агенты, врачи, консультанты и т.д., если они получают зарплату в зависимости от того, сколько вы заплатите, то прислушивайтесь к их советам с долей скепсиса. Вы явно сэкономите небольшое состояние.

5. Если речь идет о дорогостоящих или постоянных расходах, то больше узнавайте и советуйтесь со специалистом, которого вы наняли. Это естественное продолжение совета № 4. Если речь идет о постоянных или крупных расходах или доходах, то практически всегда

необходимо узнавать по этой теме больше самому, а иногда и консультироваться со специалистами.

Вы решили купить, продать, принять в наследство недвижимость, особенно в крупном городе, где она дорогая? Обратитесь к профессионалу за консультацией. Вы спросите зачем? Без консультации специалиста вы можете пропустить очевидные для него, но не очевидные для вас, налоговые льготы, либо наоборот, необходимость уплаты налогов. Так недолго потерять нескольких сотен тысяч рублей.

Десятки раз на моей памяти мои знакомые теряли от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов, пожалев 1000 руб. за консультацию специалиста. Я сам пару раз так «экономил». Надеюсь, что вы никогда не допустите таких ошибок.

Вот вам мои пять простых советов, которые помогли мне сэкономить много денег, и помогут вам.

С уважением, Рашид

Источник: Как сэкономить семейный бюджет

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно   13 г. назад

А мне помогает сэкономить программа http://www.4konverta.com/?tsrc=bjedbjed , очень довольна

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

хорошо

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: