Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 сентября 2009, в понедельник, в 07:19. С того момента...

934
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Между строк

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Казалось бы, увеличившееся количество соискателей могло бы позволить с меньшими усилиями найти подходящих специалистов.

Однако эйчары и рекрутеры буквально тонут в море резюме. "Сегодня положение дел на рынке труда выглядит следующим образом: с одной стороны, имеется дефицит высококвалифицированных специалистов, с другой - огромное количество соискателей с незначительным опытом работы и недостаточной квалификацией, готовых откликнуться на первую попавшуюся вакансию", - сообщил Илья Выдрин, руководитель рекрутингового агентства "Рата" (штат - 6 чел.). Однако не только те, кто остался без работы, заваливают своими резюме электронные ящики специалистов по персоналу.

"Если еще три месяца назад сотрудники в большинстве своем держались за свою компанию при любых условиях, даже резко ухудшившихся, то сегодня они снова начинают рассматривать предложения сторонних предприятий и возможность перехода в другую фирму. Реализовать это, тем не менее, уже не так просто, как год назад. Почти в каждой компании повысились требования при приеме на работу. Еще на этапе рассмотрения резюме увеличился отсев кандидатов, больше внимания стало уделяться предыдущему опыту соискателя", - рассказал Максим Муровайко, специалист по связям с общественностью портала rabota.ua. Поэтому возможность составить представление о человеке еще на этапе "заочного знакомства" представляется весьма ценным навыком. Ведь, по словам Ильи Выдрина, "более 80% резюме откладываются после ознакомления с ними, и лишь пятая часть соискателей может рассчитывать на встречу с работодателем".

Что написано пером

"Год назад ситуация на рынке труда была иной, у нас работали два рекрутера, которые старались лично пообщаться с наибольшим количеством кандидатов. Они оценивали не только квалификацию, но и потенциал работников, так как мы брали людей "на вырост". Сейчас мы нуждаемся только в нескольких высококвалифицированных специалистах, а функции подбора возложены на менеджера по персоналу. Поэтому он вынужден более внимательно отсеивать резюме, приглашая на собеседование только самых ценных специалистов, - сообщил Анатолий Митяшко, заместитель директора ЗАО "SMT-Ритейл" (торговля, строительство, штат - 400 чел.). - Причем раньше мы не так пристально следили за тем, чтобы человек на 100% разбирался в специфике нашей работы, так как могли себе позволить "доучить" его. Сейчас нам нужны люди, которые с первого дня начнут работать с полной отдачей".

Поэтому резюме кандидатов, составленные для рассылки в наибольшее количество компаний, заведомо оказываются в проигрыше. Особенно если резюме заполнено информацией о курсах, семинарах и сертификатах, не имеющих отношения к деятельности компании-работодателя. Кроме того, для внимательного кадровика это будет являться сигналом о том, что человек не умеет расставлять приоритеты, выделять главное. А хаотичность и бессистемность мышления практически всегда является залогом неумения планировать и завершать начатые дела.Утомляющее обилие лишней информации может свидетельствовать и о том, что данный кандидат обладает недостаточным уровнем эмоционального интеллекта, не способен оценить свои действия с точки зрения другого человека и не учитывает интересы партнера. Об этом сигнализируют неструктурированность текста резюме, отсутствие дат, неопрятность в оформлении текста.

Должны насторожить работодателя и преувеличения своих достоинств. "Сверхрезультаты, которые наряду с завышенными материальными запросами характеризуют неадекватность восприятия своей персоны и рыночной ситуации таким кандидатом", - отметил г-н Муровайко.

От общего к частному

Впрочем, помимо общего впечатления от резюме, Виталий Матусевич, HR-консультант, советует обращать внимание и на "детали", оценивая то, как заполнены традиционные графы резюме. "Пункт "цель" показывает не только, чего хочет специалист, а и то, что важно, каким образом себя позиционирует, как себя оценивает. В нем бывает больше правды, чем в разделе "личные качества". Например, изучая резюме вчерашнего студента, который претендует на руководящую позицию, имея минимальный опыт работы, можно сделать выводы о завышенном уровне притязаний и самооценке. Плохо характеризуют кандидата и бессмысленные формулировки "желаю получить интересную" или "высокооплачиваемую работу", - рассказал собеседник "ВД".

Стоит обращать внимание и на динамику трудовой деятельности. Такой ее критерий, как "интенсивность", может продемонстрировать, сколько времени понадобилось человеку для достижения определенного результата и косвенно охарактеризовать его обучаемость, социальный интеллект и коммуникативные качества.

Ценную и любопытную информацию можно получить, если обратить внимание на перерывы в трудовом стаже. Особенно если перерыв в работе составляет более шести месяцев. Это, по мнению г-на Выдрина, может быть связано с участием в авантюрных проектах, не пройденном испытательном сроке, жизненных кризисах или даже пребыванием в местах лишения свободы.

Исходя из опыта работы, можно определить и то, насколько устойчиво специалист придерживается выбранного рода деятельности. При высоко выраженной профессиональной направленности профиль специальности в учебном заведении соответствует области профессиональной реализации. Если периоды работы в тех или иных компаниях можно соотнести с бурным развитием этих отраслей и появлением в этих сферах "быстрых денег", - несложно сделать соответствующие выводы о лояльности данного специалиста.

Еще один пункт в резюме, которому кадровики традиционно не придают большого значения - "интересы и увлечения", - позволяет заочно сформировать определенные представления о личных качествах потенциального сотрудника. Увлечения могут быть связаны с умственной или с физической деятельностью, склонностью проводить время в общении или наедине с собой. Все это в определенной степени позволяет делать выводы о социальной адаптивности, коммуникабельности и, что немаловажно, о степени выраженности профессиональной направленности. "К примеру, если в сферу интересов web-дизайнера входят рисование или изучение специализированного ПО, можно предположить, что его способности и склонности максимально задействованы не только в работе, но и вне рабочего времени. А это говорит о том, что человек постоянно совершенствуется и обладает всеми признаками профессионала", - считает Виталий Матусевич.

Впрочем, по мнению Ильи Выдрина, даже самый подробный анализ не может сформировать окончательное представление о ценности того или иного специалиста. "Однако тщательная предварительная работа сэкономит немало времени, так как на собеседование будут приглашены кандидаты наиболее соответствующие требованиям работодателя", - утверждает г-н Выдрин.

Кроме того, тщательное изучение резюме подготавливает почву для предстоящей беседы с потенциальным кандидатом. На основании такого анализа можно выявить области, требующие детализации и уточнений, выстроить ряд предположений, которым необходимо найти подтверждение либо аргументированное опровержение непосредственно во время собеседования.

Автор: Наталья Науменко

Источник: Между строк

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: