Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 ноября 2009, в понедельник, в 19:40. С того момента...

1926
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

О пользе массажа

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ударившись, мы непроизвольно растираем ушибленное место, поглаживаем друг друга, дабы унять душевную тревогу, обнимаем и прижимаем в минуту радости или печали. Потираем виски, что бы сосредоточиться.

 

 

Самое важное – это прикосновение.

 

 

Ударившись, мы непроизвольно растираем ушибленное место, поглаживаем друг друга, дабы унять душевную тревогу, обнимаем и прижимаем в минуту радости или печали. Потираем виски, что бы сосредоточиться. А если просто подержать руки взволнованного человека в своих ладонях – у него приходит в норму частота сердцебиения и снижается артериальное давление.

Делаем это неосознанно, не задумываясь – а ведь это, тоже своего рода элементы массажа - за многие тысячелетия некоторые простейшие приёмы крепко отпечатались в нашем подсознании.

 

Массаж известен более чем за 25 веков до нашей эры. Точно назвать его родину не представляется возможным, поскольку во всех культурах было что-то похожее и схожее даже по названиям. То ли оно пришло из французского от глагола «masser» - растирать, который в свою очередь заимствован из арабского «mасс» по-арабски - касаться, то ли от греческого «masso», что означает - сжимать руками, то ли от латинского «massa» - пристающее к пальцам, то ли от древнееврейского «mashen» - ощупывать.

А далее, с усовершенствованием, появились различные школы массажа, со всем многообразием техник и применяемыми подручными средствами – медные монеты, плоские камни, кристаллы различных минеральных веществ, песок, деревянные палочки и многое другое. Но в основе лежит одно – воздействие на всё тело, и мысли человека через его кожу. Во время эмбриогенеза, кожа формируется из экзодермы и мезодермы, одновременно с клетками центральной нервной системы, так что кожу можно назвать периферийным мозгом.

Кожа сама по себе – довольно объемный орган - 20 % от общей массы тела. Она защищает нас в первую очередь от вредных воздействий окружающей среды. От механических, химических, термических, радиационных повреждений. Здоровая кожа обладает бактерицидными свойствами, не позволяя проникнуть микроорганизмам внутрь, участвует в дыхании, теплообмене, выведении токсинов. Участок кожи 2 кв.см. содержит: более 3 миллионов клеток, около 1 метра кровеносных сосудов, от 100 до 300 потовых желёз, 50 нервных окончаний, которые несут импульсы в головной мозг, передавая информацию из вне.

Так что кожа – это не просто оболочка, как считалось ранее, а сложный и очень нужный орган, который совмещает в себе практически все функции организма и зачастую берет на себя функции ослабленного органа. Например, при заболевании почек – кожа почти полностью начинает выводить токсины из организма - до поры до времени, не позволяя наступать самоотравлению.

Воздействуя непосредственно на кожу, можно усилить или ослабить любые процессы внутри организма, наладить четкую и синхронную работу всех органов, позволяя человеку жить и работать в удовольствие. Есть очень простое и в то же время четкое неофициальное определение здоровья – это, когда просыпаешься утром со знанием того, какие органы есть в организме, но ни один из них не чувствуешь.

Когда Вы в последний раз просыпались с таким ощущением? А легкую боль в спине и шее вы уже и за боль не принимаете. Называя остеохондроз издержкой цивилизации и урбанизации. Действительно, из всех животных, только человек, как наиболее неразумное существо, сидя опирается не на три, а лучше пять точек - а всего на одну, и то, наименее приспособленную для этого. Повышенная нагрузка на позвоночник, гиподинамия. Скопление остатков продуктов недораспада в клетках, ведут к тому, что нервные окончания зажаты, что само по себе весьма болезненно и к тому, что такие нервные окончания уже не могут правильно, чётко и вовремя доставить команду к нужному органу. Работа организма расшатывается, наступают дисфункции прочих органов. В общем, накапливающиеся изменения постепенно ведут к заболеваниям как опорно-двигательного аппарата, так и к заболеваниям других систем. Застоявшаяся вода перестает быть здоровой, и загнивает; застой в организме ведет к тем же последствиям.

Пользу массажа для здорового организма трудно переоценить, а для немного расстроенного или расстроенного полностью и подавно.

Полезное воздействие начинается уже на первом этапе – этапе лёгких прикосновений. Кожа очищается от омертвевших клеток, улучшается процесс дыхания, и кровоснабжения, открываются и очищаются сальные и потовые железы. Открываются резервные капилляры, и кровь устремляется по ним, унося погибшие клетки, продукты неправильного обмена веществ, которые образуются при окислительной реакции при нехватке кислорода – это «обломки» молекул молочной кислоты и других органических кислот. (именно всё это и ощущение боли, заполоняя всё пространство и не давая мышцам нормально функционировать, от того что кислород и питательные вещества не поступают в нужном количестве) Всё выметается кровотоком из самых закоулков. Уходит так же и застоявшаяся жидкость, а вместе с ней отёчность, припухлость и нездоровый вид Вашей кожи. А, если сделать массаж после физической нагрузки, то работоспособность уставших мышц не только восстанавливается, но и усиливается. Это ведь своего рода тоже тренировка, только лёжа и расслабляясь – один из приятных способов бороться с гиподинамией.

Далее, при более глубоком воздействии, затрагивается не только кожа, но и подкожно-жировую клетчатка, мышечная ткань, суставы, сухожилия. Поскольку стимулируется обмен веществ, то и сгорание лишних жировых отложений происходит быстрее, чем при просто при физических нагрузках. Мышцы становятся более выносливыми и им требуется все меньшее время для восстановления работоспособности - Ваш организм очень благодарный и всегда отвечает добром на добро.

Суставы тоже, становятся более эластичными за счет того, что опять же, повторюсь, улучшается и ускоряется питание, дыхание и обновление клеток. Увеличивается амплитуда движения в суставе, так как повышается эластичность сухожилий, связок и мышц, постепенно восстанавливается суставная ткань, исчезают микротравмы и микротрещины, которые с возрастом ведут к артрозам и случается, к полному обездвиживанию конечности. Постоянные процедуры помогают избавляться от шрамов и рубцов, заменяя постепенно жёсткую соединительную ткань рубца на нежный и свежий эпидермис.

Это касается не только наружных рубцов, но и швов и спаек внутренних органов. Постепенно шаг за шагом они становятся всё меньше и меньше, пока, наконец, совершенно не перестанут беспокоить.

Даже, если выбрать для массирования локальную область, то увеличение скорости тока жидкостей организма происходит повсеместно. Что особенно важно, к примеру, при невозможности массировать все тело и при вынужденном ограничении подвижности (при травмах или в длительный послеоперационный период). Перистальтика кишечника, работа почек, печени, легких улучшается. Весь организм работает чётко дружно и слаженно, тем самым освобождая энергию для борьбы с основной проблемой.

Именно на этом и основан массаж рефлексогенных зон. К примеру, массаж пояснично-крестцовой области, позвоночника, массаж ступней или ладоней – активизирует полностью весь организм. Наши ступни полностью отражают наш организм – и даже дистанционно можно воздействовать на различные зоны тела. На ступнях расположено около семидесяти тысяч нервных окончаний. Для этого совсем не обязательно обладать знаниями тибетских целителей. Достаточно ежедневно, перед сном делать самомассаж, предварительно проконсультировавшись со специалистом. Не бойтесь просить показать несколько не сложных приёмов, не бойтесь изучать своё тело и анализировать ответную реакцию. Со временем Вы научитесь слышать свой организм, распознавая малейшие нюансы – главное слушать его.

Массаж не только подгоняет физическую оболочку к совершенствованию, но и энергетическую, открывая ворота для потока свежей энергии, снимает эмоциональное напряжение. Психотерапевтический эффект очевиден - некоторые пациенты могут заплакать, или засмеяться во время процедуры. Снимаются барьеры и разрешаются психологические проблемы. Массаж, как преамбула и дополнение к психотерапии давно стала использоваться - расслабленная спокойная обстановка располагает. Поскольку человеку, которому Вы доверили Ваше тело, можно доверить и мысли.

Обычно, при массаже используют масло, для лучшего скольжения. Либо различные лекарственные мази, крема, составы. Масло - чаще, минеральное, обогащенное витамином Е, ввиду его относительно низкой цены. Но лучше всё-таки не экономить, а выбрать оливковое, или, например, из косточек миндаля и обязательно холодного отжима. Такое масло можно использовать и как самостоятельное и в качестве основы для создания аромомасла. Эфирные масла летучи и даже пары капель достаточно. Их спектр настолько велик, что каждую процедуру можно сделать особенной - тонизирующей, расслабляющей. Аромомасла действуют на различные органы, тем самым ещё более улучшая эффект массажа. Они проникают не только через кожу, попадая в кровоток, но и через лёгкие с вдыхаемым воздухом, делая каждую процедуру волшебной.

Массаж – это конечно не панацея от всех болезней, но если делать его правильно, регулярно, сочетать хотя бы с минимальным количеством физической нагрузки, придерживаться здорового образа жизни, то отличное самочувствие, долголетие, работоспособность, хорошее настроение и постоянный подъём жизненной энергии, которой будет хватать не только Вам, но и окружающим - станут Вашими верными спутниками. А разного рода нездоровье, скука, плохой внешний вид, дряблость – Вы просто забудете о них навсегда. Наполнит обмелевшие реки Вашего организма кислородом, тонусом, энергией и жаждой жизни.

Осталось самое малое – выбрать специалиста. Не спешите, ведь Вы доверяете полностью свое тело и энергетику. Не стоит делать это первому встречному. Реклама и раскрученность салона тоже не всегда говорят о хороших специалистах. Хороший массаж – это искусство, а хороший массажист не только знает и владеет различными техниками, но и получает удовольствие от общения с Вашей кожи. Что естественно передаётся и Вам. Доверяйте больше не дипломам и сертификатам на стенах, а своей интуиции, насколько комфортно Вам с этим человеком. Мы же ищем парикмахера очень долго, найдя своего – уже не отпускаем, потому что заботимся о своём внешнем виде. Так позаботьтесь и о своём здоровье, оно залог красоты, тем более с помощью такой приятной процедуры.

Единственное, что осталось пожелать. Так это только чутких рук.

Источник: MaxSpace.Me

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: