Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 октября 2018, в вторник, в 09:39. С того момента...

611
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Малая Рица - малоизвестная достопримечательность Абхазии

Автор: Наталья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья про горное озеро в Абхазии, младшую сестренку знаменитого озера Рица - Малую Рицу. Озеро расположено еще выше в горах. Здесь нет толпы туристов, вокруг тишина и нетронутая человеком природа.

В Абхазии огромное количество горных озёр, и каждое из них прекрасно по-своему. Сегодня мне хотелось бы рассказать об озере Малая Рица. 

Её старшую сестру знают все, кто приезжал в Абхазию хотя бы раз - красавица Рица уже давно стала символом страны. Но мало кто знает: всего в паре километров, чуть выше в горах, находится ещё одно озеро, ничуть не уступающее по красите легендарной Рице.

Примечательно, что это горное озеро стало популярным у туристов совсем недавно - здесь мало людей даже в разгар сезона, и природа девственно чиста.

Чтобы добраться до Малой Рицы не потребуется высопроходимого внедорожника, ведь на территорию Рицинского национально парка можно с лёгкостью доехать на обычном легковом автомобиле.

Итак, если вы решили посетить Малую Рицу, вам необходимо ехать по Рицинского маршруту. По пути вы сможете увидеть водопады Девичьи и Мужские слёзы, пройтись по подвесному мосту через реку Бзыбь и загадать желание на Голубом озере.

На КПП перед въездом в Рицинскоц заповедник необходимо заплаттть экологический сбор в размере 350 рублей. Эти деньги идут на содержание парка в чистоте и порядке. Я рекомендую вам оставить автомобиль на охраняемой парковке у озера Рица. Хотя дорога и позволяет поехать дальше в горы - так ваш автомобиль будет в большей безопасности.

Пройдя километр по асфальтированной дороге, вы увидите перед собой небольшой пятачок с заброшенным киоском и беседкой. Отсюда начинается тропа к озеру. Ее протяжённость - около 2,5 км, самый тяжёлый участок находится в самом начале, подъем довольно резкий. Поэтому лучше одеть удобную обувь и одежду, и при желании вооружится палками.

Путь к озеру занимает от 40 до 90 минут, в зависимости от физической подготовки. Но я вас уверяю - вы не пожалеете!

Уже на подходе с высоты вы увидите необычайного цвета гладь озера. В зависимости от направления падающих солнечных лучей она то уходит в лазурно-голубой, то в зелёный цвет.

На поляне перед озером есть деревянный балаган, в котором можно найти все необходимое и остаться на ночлег.

Но мы в своих походах на Малую Рицу предпочитаем ночевать в палатках - есть в этом особая романтика.

А какое здесь звездное небо!

Обойти озеру по кругу едва ли представляется возможным - противоположный берег довольно резкий и обрывистый. Но для любителей приключений и гор здесь есть множество троп. Поднявшись на вершину, можно полюбоваться красотой озера с высоты!

Будьте острожны - здесь могут встречаться дикие животные. Как правило, они не подходят к лагерю людей, но лишняя бдительность не помешает.

Ну и напоследок хочется рассказать про один из важных горных законов.

Озера в горах - священны. Купание в них без надобности, а лишь ради удовольствия запрещено. 

Одно дело, когда вы живёте неделю в горах, и купание - это необходимость, и совсем другое - поплескаться забавы ради.

Уважайте Горы, и тогда они будут благосклонны к вам!

Источник: vabkhaziizhit.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: