Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 мая 2017, в четверг, в 10:43. С того момента...

529
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Развитие ребенка в 3 месяца

Автор: Вячеслав
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Детки первого года жизни растут очень быстро: еще недавно умели только лежать и кушать молочко, как уже уверенно держат голову, смотрят по сторонам, весело произносят агу и разговаривают с мамой.

Детки первого года жизни растут очень быстро: еще недавно умели только лежать и кушать молочко, как уже уверенно держат голову, смотрят по сторонам, весело произносят агу и разговаривают с мамой. 

Развитие ребенка в 3 месяца, как правило, сопровождается уходом физиологического тонуса мышечной системы. Малыш начинает интересоваться окружающими его предметами и с увлечением хватает погремушки.

Он уже может и осознанно их отпускать, если теряет интерес, что является признаком развития структур головного мозга. Движения младенца также становятся свободнее.

В вертикальном положении ребенок в 3 месяца уверенно держит головку, поворачивает ее в стороны. Малыш смотрит на свои пальчики, следит за движениями руками, подносит их к лицу.

Он с удовольствием трогает погремушки, начинает замечать карусель над кроваткой и совершает первые попытки перевернуться и присесть. Развитие ребенка активно происходит и в психоэмоциональном плане.

В возрасте трех месяцев он начинает четко слышать звуки, определяет их источник и поворачивается к ним, особенно если это голос мамы. Малыш может улыбаться и даже хохотать.

Он ярко выражает свои эмоции, в том числе и недовольство. В 3 или в 4 месяца дети уже активно гулят и подражают звуками голосу родителей либо музыке. В этом возрасте малыши начинают любить купания.

Но на прогулках, как правило, сразу же засыпают. Свежий воздух действует на них как самое лучшее снотворное. Продолжительность пребывания на улице должна быть не менее 5 – 6 часов в сутки.

Так как для активного роста клеток организма нужен кислород и солнышко (для образования витамина Д), которых в закрытых помещениях, домах и квартирах, к сожалению, очень мало. Что касается сна, то дети в 3 месяца обычно спят до 4 раз в день по 1 – 2 часа, а ночью еще просыпаются, чтобы перекусить.

Оптимальное питание для крохи в таком возрасте – исключительно грудное молоко. Докармливать даже водой на сегодняшний день педиатры не рекомендуют (это правило не распространяется на детей на искусственном вскармливании). 

Уход за новорожденным ребенком в три месяца заключается в ежедневных прогулках, купании перед сном (обязательно до еды), соблюдении режима сна и бодрствования. Не следует забывать и об умывании по утрам.

Глаза ребенка нужно протирать влажным ватным шариком от внешнего к внутреннему краю. Дважды в день следует чистить носик, при необходимости ушки, регулярно стричь ногти безопасными ножницами на ножках и на ручках.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: